НАВЕРХ

Глобальное потепление на Байкале выселит рачков-аборигенов

Фото: © официальный сайт РОСОЭЗ

Глобальное потепление и прогревание прибрежной зоны Байкала способствует массовой миграции уникального холодолюбивого рачка вглубь озера. А это может привести к изменению экосистемы, сообщили ученые Иркутского госуниверситета статье в журнале Scientifc Reports.

Эндемики Байкала являются важнейшей частью уникальных древних экосистем. Но изменение климата и антропогенная нагрузка оказывают на них негативное влияние, вытесняя с привычных мест обитания.

Иркутские ученые вместе с немецкими коллегами исследовали рачков-бокоплавов (амфиподов). Это самая большая и разнообразная группа видов в Байкале. В озере обитают как холодолюбивые рачки, так и их теплолюбивые родственники.

«Большинство современных байкальских эндемиков возникло в озере, когда оно уже было очень холодным. В ходе развития эндемики выработали специфические адаптации к этим низким температурам», — цитирует «Научная Россия» кандидата биологических наук Дарью Бедулину.

При повышении температуры чувствительные к холоду рачки становятся уязвимыми, и как только вода в прибрежной зоне Байкала достигает 15 градусов, они мигрируют на глубину — туда, где прохладнее. «В ходе глобального изменения климата температурный режим байкальских вод меняется в сторону нагрева» — поделился доктор биологических наук Максим Тимофеев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕОмули в шоке: телескоп заработал в Байкале

Наибольшие риски возникли в мелководной прибрежной зоне Байкала, где в последние годы учащаются случаи значительного прогрева вод. Это может вызвать массовые миграции холодолюбивых видов, и в свою очередь, освободит экологические ниши для вселения видов небайкальского происхождения и привести к изменению экосистемы озера.

Случаи проникновения нетипичных для Байкала видов и их массового распространения уже известны. Например, улитки-прудовики лимнеиды стали вполне обычной, а порой и доминирующей группой моллюсков не только на мелководье, но и на ряде каменистых и обрывистых побережий «типичного Байкала».

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (1)