НАВЕРХ

Томские ученые создали топливо из пшеничных отрубей

Фото: © пресс-служба ТПУ

Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) выяснили, что пшеничные отруби в сочетании с добавками можно использовать в качестве топлива, сообщила пресс-служба вуза.

По мнению исследователей, использование такого топлива поможет снизить уровень парниковых газов и сократить количество свалок. Результаты исследования опубликованы в журнале Fuel.

По словам томских ученых, в последнее время в качестве топлива часто используются различные виды биомассы, например, отходы сельского хозяйства. Ученые исследовали пшеничные отруби одного из мукомольных предприятий в Сибири и выяснили, что они относятся к легкоплавким видам топлива.

Минеральная часть пшеничных отрубей спекается при температуре выше 675 градусов, что намного ниже температуры в котле. В процессе сжигания биомасса образует стеклообразный налет из золы и шлака. При его удалении можно повредить поверхность нагрева. Это снизит теплопередачу, надежность работы и производительность котла.

В отрубях содержится много калия, который влияет на температуру плавления массы и образование «стеклянного налета». Чтобы подробнее исследовать минеральную часть пшеничных отрубей, ученые разделили их на фракции разной плотности и получили четыре разновидности фракций, из которых две при сжигании образуют рассыпчатую массу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕСибирские химики получили меланин из гречки

К отрубям добавили карбонат кальция, после сжигания зольный остаток имел порошкообразный вид. Следовательно, при сжигании такой смеси очистка поверхностей нагрева будет проще. 

Ученые считают, что сжигание легкоплавкой биомассы с добавлением карбоната кальция снизит эксплуатационные затраты. Также топливо из разных видов биомассы позволит снизить уровень парниковых газов при сжигании и утилизировать промышленные отходы, сократить количество свалок.

Еще по теме
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (0)