НАВЕРХ

Сибирские ученые ускорили размножение шмелей для опыления растений

Фото: © пресс-служба НГТУ

Первое за Уралом производство ульев для размножения шмелей запущено в Новосибирске – ученые «обманули» биологические часы, чтобы насекомые быстрее размножались, сообщила в среду пресс-служба НГТУ.

Разработчики создали улей с условиями, максимально приближенными к природным, их цель – повысить экологичность овощей, фруктов и ягод с помощью опыления шмелями.

«Для аграриев в наших сибирских реалиях шмели нужны для опыления растений как в условиях теплиц с искусственным освещением, так и для открытого грунта», – рассказал исполнительный директор компании «БиоИнновация», выпускник вуза Виктор Анисимов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕСибирские ученые раскрыли механизм устойчивости скота к морозам

Условия в ульях позволяют «обмануть» биологические часы насекомых. В результате природный цикл размножения семьи шмелей сокращается с года до нескольких месяцев, с помощью этого можно корректировать развитие шмелей и получать максимальное количество здоровых особей.

На поддержание постоянных плюсовых температур в улье требуется больше энергозатрат, но, по оценке разработчиков, прибыль от повышения урожайности хорошо опыленных овощей и ягод перекроет расходы на отопление.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (0)