НАВЕРХ

Установка инженеров НГТУ повысит точность исследований в космосе

Фото: © НГТУ

Ученые НГТУ разработали научное оборудование для исследования верхних слоев атмосферы и околоземного космического пространства, сообщает пресс-служба вуза.

Это первая в России универсальная высокоточная поворотная платформа с цифровой системой управления, которая подходит для размещения телескопов, направленных антенн, лазерных сканеров (лидаров). Она позволяет не только дистанционно управлять оборудованием, но и увеличить массу полезной нагрузки за счет облегчения самого комплекса.

«Мы устанавливаем исследовательское оборудование на нашу платформу для того, чтобы следить за объектами в верхних слоях атмосферы и ближнем космосе, которые находятся очень далеко от Земли. Любая погрешность позиционирования платформы относительно исследуемого объекта отражается на результате наблюдений. Вы можете просто сбиться с объекта. Поэтому так важно точно управлять положением двигателя», – сказал научный сотрудник Института силовой электроники НГТУ Дмитрий Штейн.

По его словам, цель работы заключалась в том, чтобы заставить электрическую машину вращаться с большим грузом, сохраняя высокую точность позиционирования как в статическом, так и в динамическом режимах.

В промышленном производстве установка позволит перемещать тяжелые детали и заготовки для точной обработки изделий или, например, может использоваться в экспериментальных системах лазерной связи и беспроводной передачи энергии.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (0)