НАВЕРХ

Версия о военном испытании на перевале Дятлова нашла опору

Фото: © dyatlovjournal, instagram.com/dyatlovjournal

Новые сведения о загадочной гибели группы Дятлова озвучил сын участника поискового отряда Владимир Чеглаков, он считает, что в деле замешаны военные.

По мнению Владимира Чеглакова, его отец с другими поисковиками отправился на перевал, где пропали туристы, и знает истинную причину трагедии, но никогда ее не озвучивал, поскольку был связан с КГБ и подписал документы о неразглашении.

Проговорился о случившемся Алексей Чеглаков лишь один раз, когда провожал сына в армию и немного выпил.

«Пошли туда, куда не надо. Надо слушать родителей. Было проведено военное испытание, из воздуха изъяли кислород», — привел слова отца Владимир Чеглаков в программе «На самом деле».

Поставлена точка?

В середине июля Генпрокуратура РФ завершила проверку дела о трагедии на перевале Дятлова. Ведомство считает, что зимой 1959 года туристов-лыжников накрыло лавиной, они не смогли вернуться в палатку из-за плохой видимости и умерли.

Руководитель Фонда памяти группы Дятлова Юрий Кунцевич не согласился с выводами Генпрокуратуры о гибели туристов. По его словам, фонд будет настаивать на возобновлении следственных действий по факту гибели туристов. 

Еще по теме
Шествие «Бессмертного полка» отменено
Уникальная мумия: что осталось от тела Ленина
Реконструкция легендарного «Борта Тюрикова» вышла на финишную прямую
Библиотека скрыла книгу с переплетом из человеческой кожи
смотреть все
Обсуждение (5)