Президенты живут, отдыхают и принимают гостей в своих резиденциях — это огромные виллы с большой территорией. Владимир Путин проводит время в подмосковном Ново-Огарево, а Дональд Трамп в Мар-а-Лаго в штате Флорида.
Усадьба XIX века
У Путина есть несколько резиденций, где он может находиться, но основная — подмосковная Ново-Огарево. Эту усадьбу построили в XIX веке по приказу пятого сына Александра II — великого князя Сергея Александровича. Стиль усадьбы называют английской готикой. В советское время резиденцию использовали как дом приемов ЦК КПСС.
Усадьба расположена на берегу Москвы-реки, в 10 километрах от МКАД по Рублево-Успенскому шоссе близ села Усово Одинцовского район Московской области. Здания резиденции находятся на территории смешанного леса, есть пруд, где Путин рыбачил вместе с Джорджем Бушем в 2002 году.

Владимир Путин занимает Ново-Огарево с 2000 года. В 2008 году, покидая пост, он выбрал ее для пожизненного пользования — в соответствии с законом «О гарантиях Президенту РФ, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи».
На территории есть жилой дом и дом для официальных приемов, гостевой дом с кинозалом, храм, вертолетная площадка, теплицы, конюшня, бассейн, спортзал.

Судя по фотографиям, интерьер выдержан в бело-кремовой гамме, много элементов декора выполнено с использованием красного дерева. Стиль ближе к классическому, он лаконичен. На снимках чаще показаны официальные помещения — залы приемов, кабинет. В них нет характерных вещей, интерьер в этих комнатах выглядит обезличенным.
Как сообщается на сайте компания «Артпаркет», в 2017 году укладывали паркетные полы в новом представительском корпусе резиденции президента Путина. «Особняк состоит из трех зданий-корпусов, каждый из которых имеет по три этажа. В большинстве помещений уложена массивная доска из дуба. В нескольких помещениях из массивной доски был выложен орнамент – квадрат», — описала компания.

Из-за пандемии кроноавируса Путин переехал в Ново-Огарево, здесь он и живет, и проводит видеоконференции. В июне этого года на территории поставили дезинфекционный туннель производства завода «Моторные технологии». Судя по видео, он стоит в большом гараже или ангаре.
В резиденции Путина появился дезинфицирующий туннель. Человека дезинфицируют туманным облаком.
— Кремлевский пул РИА (@Kremlinpool_RIA) June 16, 2020
Туннель разработала пензенская компания. pic.twitter.com/9zNX7jrK2a
Скандал со строительством
В 2014-2015 годах в усадьбе строился дом приемов президентов и другие помещения. Тогда по контракту свыше 388 миллионов рублей предполагалось потратить на проектирование «гаража, гостиницы со спортивным залом, ангара для хранения парковой техники, дома приемов, комендатуры, контрольно-пропускного пункта», еще более 5,3 миллиарда рублей было выделено на строительство.

А в 2017 году руководитель структуры ФСО Андрей Каминов и владелец компании «БалтСтрой» Дмитрий Михальченко были задержаны по делу о мошенничестве при строительстве резиденции президента. По данным следствия, они вместе с подельниками похитили 1,3 миллиарда рублей.
Каминов и Михальченко до сих пор остаются последними из всех фигурантов расследования, кто находится в СИЗО, оба успели переболеть коронавирусом. Они, в отличие от ряда своих подельников, вины не признают, настаивая на ошибочности выводов экспертизы, подсчитавшей ущерб в рамках расследования.
Вилла в Палм-Бич
Особняк Мар-а-Лаго в Палм-Бич был построен в 1927 году в испанском стиле. «Mar-a-Lago» на испанском означает «от моря до озера». Он должен был использоваться в качестве зимней резиденции президента США.

В 1985 году его выкупил Трамп и превратил в частный клуб. Мар-а-Лаго до сих пор функционируют для членов в закрытом варианте. Дональд проводит здесь выходные, отмечает праздники и принимает важных зарубежных гостей.
.jpg)
В Мар-а-Лаго более ста комнат. На территории есть бассейны, пляжи, обеденные залы. Интерьеры Мар-А-Лаго — роскошны. Это золото, резной камень, высокие потолки и дорогие ковры.

Территория виллы — пальмы, поле для гольфа, спа и огромные бассейны, соответствуют внутреннему богатому содержанию.
Попытки проникновения в Мар-а-Лаго
Власти округа Палм-Бич (штат Флорида) хотели ввести дополнительные налоги из-за расходов, которые несут, обеспечивая безопасность президента США. Когда президент США посещает Палм-Бич, местным властям приходится тратить более 60 тысяч долларов в день. В основном эти средства идут на оплату дополнительно привлеченных сотрудников правоохранительных органов.
.jpg)
Но повышенные меры безопасности не мешают попыткам проникновения на территорию резиденции президента США.
Внутрь пытались попасть студент, две китаянки с оборудованием вроде флешек, обнаружителей камер и фотоаппаратов, а также гражданин Ирана Масуда Золеха с мачете и топориком.
Последний инцидент произошел 31 января 2020 года, когда полиция арестовала оперную певицу Ханну Ремхилд. Черный джип певицы протаранил ворота двух КПП на въезде в Мар-а-Лаго на скорости более 112 километров в час и направился к главному входу в резиденцию. Задержанная, по мнению полиции, была под действием наркотиков, она вела себя странно и танцевала на крыше машины.






