НАВЕРХ

Военные беспилотники промониторили лесные пожары в Сибири

Фото Sibnet.ru

Расчеты комплексов беспилотных летательных аппаратов ЦВО во время учений провели мониторинг лесных пожаров в Сибири, сообщает пресс-служба ЦВО.

В связи с началом пожароопасного сезона в Хакасии, Красноярском крае и на Алтае военнослужащие подразделений беспилотных летательных аппаратов провели учения, во время которых отработали задачи по обнаружению лесных и степных пожаров.

Расчеты многофункциональных беспилотных комплексов «Орлан-10» выявляли очаги, действуя в диапазоне высот от 300 до 1 тысячи метров и в радиусе до 100 километров от наземной станции управления.

Для более качественного ведения воздушной разведки по обнаружению очагов возгорания на комплексах были использованы тепловизионные камеры, которые позволяют выявлять очаги пожаров в труднодоступной местности. Лесопожарная обстановка транслировалась операторами расчетов в режиме онлайн на командном пункте.

Ранее командующий войсками ЦВО Александр Лапин заявлял, что подразделения железнодорожной бригады завершили работы по созданию минерализованных противопожарных полос на территории Хакасии.

Еще по теме
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
смотреть все
Обсуждение (1)