НАВЕРХ

Как убивает безобидный сухой лед?

Сухой лед используют в промышленности, торговле, медицине, науке. А также в сфере развлечений — любительские эксперименты, как правило, завораживающие и зрелищные. Но при неправильной работе высоки риски ущерба здоровью, иногда фатальному. Что такое сухой лед, как можно и нельзя его использовать?
Сухой лед — твердый диоксид углерода (CO2), кристаллизуется при температуре ниже -78 градусов (производят на специальных углекислотных установках). При «таянии» из твердого состояния, минуя жидкое, он сразу переходит в газообразное (углекислый газ). Не имеет вкуса и запаха, не горит.

Где применяют сухой лед

  • Для хранения и перевозки продуктов. Сухой лед не только охлаждает, но и позволяет избежать гниения и появления плесени. Его замораживающая способность в 15 раз выше, чем у обычного льда, время испарения превышает таяние водяного льда в пять раз.

  • В медицине твердый диоксид углерода используют для перевозки и хранения крови и трансплантатов.

  • В аэропортах его применяют в термобоксах, чтобы сохранить обеды, выдаваемые пассажирам в самолетах, свежими.

  • В научно-исследовательских целях. Для получения низких температур при проведении опытов, а также при испытаниях и сборке агрегатов в машиностроении.

  • Для охлаждения цветов (без прямого контакта), чтобы задержать момент раскрытия бутона или начало цветения.

  • При демонтаже подземных резервуаров с горючими жидкостями или газом. Углекислый газ тяжелее воздуха, он не поддерживает горение и способен вытеснить кислород из резервуара.

Чем опасен сухой лед

Сухой лед безопасен при соблюдении правил, даже при применении в домашних условиях. Приобрести его можно в специализированных магазинах. Но в большинстве случаев продавцы попросят внимательно изучить инструкцию, прежде чем приступать к экспериментам, и это оправдано.

Например, самое простое — нельзя брать гранулы голыми руками. Работать с твердым диоксидом углерода можно только в перчатках. В противном случае можно получить термический ожог (температура сухого льда в твердой фазе ниже -78 градусов).

Нельзя класть гранулы в герметичную посуду или контейнеры. Плотность вещества в газообразном состоянии выше, при испарении он расширяется и герметичную емкость может просто разорвать.

Нельзя вдыхать испарения сухого льда. Это приведет, как минимум, к отравлению: головокружению, головной боли, тошноте, рвоте, потере сознания. А при переизбытке углекислого газа есть риск летального исхода.

Нельзя работать с твердым диоксидом углерода в закрытых непроветриваемых помещениях. Лучше ставить эксперименты с сухим льдом на открытом воздухе, а в доме или в квартире обязательно открывать окна и двери настежь.

С особой осторожностью нужно проводить эксперименты с сухим льдом и жидкостями, хотя именно такие наиболее впечатляющие — можно добиться эффекта густой дымки над поверхностью воды. И чем теплее вода, тем сильнее и быстрее проходит реакция. Но добавлять в воду большое количество гранул, а тем более в закрытом, непроветриваемом месте, крайне опасно — произойдет мгновенное наполнение помещения углекислотой.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (0)