НАВЕРХ

Росатом построит завод на территории Усольяхимпрома

Фото: © пресс-служба правительства Иркутской области

Компания «РосРАО», работающая в системе госкорпорации «Росатом», построит завод по переработке отходов на территории бывшего «Усольехимпрома» в Иркутской области, сообщила Sibnet.ru представитель пресс-службы администрации города Усолье-Сибирского.

«В пятницу, 24 января, на уровне губернатора состоялось подписание компанией ФГУП «РосРАО». Она признана на федеральном уровне оператором по обращению с отходами первого и второго уровней опасности. Сейчас принято решение, что они будут создавать дорожную карту, проводить исследования, принимать техническое решение и начнут подготовку к строительству завода по переработке отходов», — прокомментировала представитель пресс-службы.

#Гео
Байкальский Чернобыль, или Что случилось на Усольехимпроме

ООО «Усольехимпром» с 1930-х годов был крупнейшим предприятием по производству хлора, каустической соды, перекиси водорода, кислорода, азота, лаков и эмалей, бытовой химии, обеспечивая работой в лучшие годы более 10 тысяч человек. В 1998 году был остановлен цех ртутного электролиза, но демеркуризацию (ликвидацию ртутных отходов) не провели. В 2017 году завод официально признали банкротом.

По подсчетам ученых, в шламохранилище под землей осталось 340 тонн ртути. Часть из них попала в подземные воды и в Братское водохранилище. Помимо ртутных отходов на территории остались цистерны с ядовитыми химикатами.

Сейчас территория предприятия охраняется, чтобы предотвратить «набеги» охотников за металлом, которые в нескольких случаях едва не привели к ЧП.

«На территории очень большое скопление ртути и … первоначально было принято решение вывозить ртуть. Но сейчас принято решение, что нецелесообразно через всю Россию в рамках программы "Чистая страна" везти эти отходы. Все переработают в свое время на территории предприятия», — резюмировала представитель администрации города.

ФГУП «РосРАО» — крупнейшее российское предприятие, занимающееся обращением с радиоактивными отходами. Ее основные задачи — сбор, транспортировка, переработка и долговременное хранение средне- и низкоактивных источников ионизирующего излучения, обеспечение безопасности на всех этапах производства.


Еще по теме
МВФ улучшил прогноз роста российской экономики
«Ростех» модернизирует Новосибирский авиазавод имени Чкалова
Путин исключил перевод российской экономики на военные рельсы
Россия попала в пятерку самых быстрорастущих экономик G20
смотреть все
Обсуждение (7)