НАВЕРХ

Полпред в ДФО оценил перспективы самолета «Байкал» в Улан-Удэ

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Самолет «Байкал», который придет на смену Ан-2, будут строить на Улан-Удэнском авиазаводе в Бурятии, но, вероятно, без композитного фюзеляжа, сообщил полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев.

«Президент Владимир Владимирович Путин проводил совещание с членами правительства, самолету "Байкал" было уделено отдельное внимание, его производству: Минпром уверил, что подали документы на сертификацию. Самолет будут строить, будут строить в Улан-Удэ, но там есть единственный вопрос — строить его в металле или в композите. Владимир Владимирович сказал, предусматривайте и ту, и другую возможность. Но композит в Бурятии не производят, поэтому композитное исполнение фюзеляжа от вас может "уйти"», — цитирует ТАСС Трутнева.

По его словам, самолет будут ставить на крыло, а на какое — на композитное, металлическое или на оба, надо разбираться. Это зависит от качества разработки технологий производства композитных материалов в России.

Одномоторный самолет ТВС-2ДТС «Байкал» разработан Сибирским НИИ авиации. Его серийное производство планировалось начать в 2021 году на Улан-Удэнском авиазаводе. Но потом Минпромторг заявил, что «Байкал» — экспериментальный образец воздушного судна, созданный для отработки новых технологий, и заключил контракт с компанией «Байкал Инжиниринг», зарегистрированной в Улан-Удэ, на разработку нового легкого многоцелевого самолета на замену Ан-2.

Планы на производство композитного самолета, созданного СибНИА, пересмотрели на более дешевый вариант — алюминиевый сплав. Насколько изменение сдвинет сроки выпуска самолета, необходимого для региональных перевозок, неизвестно. По данным главы Бурятии Алексея Цыденова, производство начнется в 2023 году.

Еще по теме
Стартовали продажи робота-поджигателя Thermonator
Boston Dynamic представила робота‑гуманоида нового поколения
Размеры и картинка: как выбрать игровой телевизор
Представлены первые российские телевизоры с дисплеями miniLED
смотреть все
Обсуждение (3)