НАВЕРХ

Мистическую драму о шаманах и НКВД сняли в Бурятии

Фильм режиссера Баира Дышенова «Шарнохой — желтый пес» выйдет в прокат в Бурятии в четверг. В центре повествования — история главного героя, род которого в течение нескольких поколений преследует проклятие, сообщила пресс-служба Минкультуры республики.

Работа над фильмом завершилась осенью 2018 года. На создание ленты ушло несколько лет. В центре повествования — молодой человек по имени Шарнохой. Он живет в съемном доме в пригороде Улан-Удэ со своей невестой Гэрэлмой. 

Девушка сбежала из дома, когда родители запретили ей выходить за него замуж. Однажды беременная Гэрэлма видит на улице всадника на вороном коне, в древних гуннских доспехах и с оружием. Ей становится плохо, после чего ее увозят в больницу.

Старик бурят рассказывает Шарнохою, что над ней необходимо совершить шаманский обряд. Родители же невесты, наконец, решаются приоткрыть ему причину своего отношения к их браку: оказывается, его прадед был комиссаром НКВД и в 1935 году разогнал шаманский молебен своих земляков, разрушил святое место и застрелил камлающего шамана. После этого стал появляться Всадник на вороном коне и все в роду Шарнохой начали умирать. Шарнохой — последний из своего рода.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Избранные духами, или Кто такие шаманы

По словам Дышенова, это некоммерческий фильм и рассчитан на небольшую аудиторию. «Пока решили показывать фильм в одном кинотеатре, посмотрим как дело пойдет, не могу сказать, понравится ли фильм народу, пойдут ли на него. А пока к нам звонят с Иркутской области, с Агинска, договариваемся. В Туве фильм будет представлен», — сказал Дышенов.

Фильм был отмечен на кинофестивале «Киношок» наградой за «Поиск национальной идентичности». Министерство культуры Бурятии выделило 5 миллионов рублей в качестве поддержки.

Еще по теме
Серкан Балат станет холопом
Фильм «Материнский инстинкт» с Хэтэуэй и Честейн вышел в прокат
Тысячи людей отписались от звезд «Слова пацана»
Юрий Никулин появится в фильме
смотреть все
Обсуждение (0)