НАВЕРХ

США предрекли закат «золотого века» добычи сланцевой нефти

Фото: © Sibnet.ru

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЭК) и нефтяные трейдеры считают, что «золотой век» добычи сланцевой нефти в Соединенных Штатах заканчивается.

В 2020 году рост добычи сланцевой нефти в Соединенных Штатах замедлится по сравнению с предыдущим периодом, приводит РИА Новости прогноз ОПЭК. Такой же оценки придерживаются и нефтяные трейдеры.

Аналитики Vitol Group ожидают, что добыча нефти в США в период с декабря 2019 года по декабрь 2020-го увеличится на 700 тысяч баррелей в сутки по сравнению с ростом в 1,1 миллиона баррелей с конца 2018 года по конец 2019-го.

Вместе с тем, замедление роста не означает его отсутствие. В то время как американские независимые компании, добывающие сланцевую нефть, объявляют о сокращении расходов, крупные игроки, вероятно, продолжат наращивать ее производство.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Нефть в нашей жизни. ИНФОГРАФИКА

При этом самой большой проблемой для стран ОПЕК является не американская сланцевая нефть, а общий рост добычи «черного золота» в таких странах, как Бразилия и Норвегия, подчеркивает агентство.

Соглашение ОПЕК и ряда не входящих в организацию стран (ОПЕК+) о сокращении добычи нефти действует с начала 2017 года. Его действие неоднократно продлевалось, а условия менялись. Договор предусматривает сокращение добычи на 1,2 миллиона баррелей в сутки от уровня октября 2018 года, из которых 228 тысяч баррелей приходится на Россию, и действует до конца марта 2020 года.

Еще по теме
Россия продлила запрет на экспорт дизельного топлива
ФАС возбудила полсотни дел против нефтяных компаний
Евросоюз скопил рекордно мало газа перед зимой
Рубль стал укрепляться на фоне дорожающей нефти
смотреть все
Обсуждение (10)