НАВЕРХ

Ученые объяснили, почему животные в спячке не толстеют

Американские исследователи выяснили, почему животные, впадающие в спячку, не толстеют — они «отключают» гены ожирения. Открытие поможет бороться с такими заболеваниями человека, как болезнь Альцгеймера, рак и диабет.

Такие млекопитающие, как, например, медведи, барсуки, еноты, ежи могут контролировать свой метаболизм, они легко восстанавливаются и находятся в отличной форме. Человеку это недоступно: если бы он перед спячкой набирал лишний вес, это было бы очень вредно для его организма, говорится в работе, опубликованной в журнале Cell Reports.

Ученые из Университета штата Юта изучили геномы четырех мелких зимующих млекопитающих: североамериканских полосатого суслика и летучей мыши вида малая бурая ночница, а также мадагаскарских серого мышиного лемура и ежа-тенрека.

У всех этих животных развиты фрагменты ДНК, которые «выключают» элементы, отвечающие за ожирение и повышенный аппетит. Исследователи обнаружили 364 потенциальных регулятора, все элементы протестируют на лабораторных мышах с помощью технологии генного редактирования CRISPR.

Это открытие позволит в дальнейшем бороться с такими заболеваниями, как диабет второго типа, рак и болезнь Альцгеймера, вызванными нарушениями метаболизма.

Еще по теме
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
Зимние комары проснулись на Алтае. ФОТО
Слоны устроили похороны погибших детенышей
Игру северного сияния показали на видео
смотреть все
Обсуждение (1)