НАВЕРХ

Рубль вернулся к докризисной устойчивости

Фото: © Sibnet.ru

Волатильность рубля снизилась до минимума с докризисного 2014 года, но стабильность национальной валюты может оказаться недолгой, считают эксперты.

Вмененная волатильность рубля (то, как рынок оценивает будущую амплитуду колебаний валютного курса), рассчитанная из цен трехмесячных опционов, в ноябре опустилась до минимума с начала 2014 года, приводи РБК слова главного экономиста Нордеа Банка Татьяны Евдокимовой.

По состоянию на 18 ноября вмененная волатильность составляет 8,4%. В декабре 2014 года — январе 2015 года она достигала 56–57%. Впрочем, в списке самых волатильных валют развивающихся стран рубль по-прежнему остается в десятке лидеров и занимает седьмое место. Самые волатильные валюты развивающихся стран — южноафриканский ранд (12,85%), бразильский реал (12,2%) и чилийский песо (11,86%).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Фальшивые купюры: как отличить и что делать

Индикатор, по сути, показывает, насколько рынок сейчас спокойный или нервный, пояснил директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики в УК «Альфа-Капитал» Владимир Брагин. Т

Рубль — часть глобального тренда: волатильность многих активов сейчас у минимумов, в том числе валют развивающихся и развитых стран, отметила Евдокимова, снизился и «индекс страха» американского фондового рынка. Связано это, по ее мнению, с относительным затишьем на глобальных рынках, с отсутствием новых событий в торговой войне, снизившимися рисками жесткого Brexit и активным снижением ключевых ставок по всему миру.

Еще по теме
Реальные доходы россиян рекордно выросли
Экономист предсказал «революцию зарплат» в России
Эксперт объяснил раздачу банками кредиток всем подряд
ЦБ спрогнозировал рост доли безналичных платежей до 90%
смотреть все
Обсуждение (7)