НАВЕРХ

Определены параметры новой пенсионной системы

Фото: © Sibnet.ru

Министерство финансов и Центральный банк России раскрыли основные параметры новой системы накопительной пенсии — гарантированного пенсионного плана (ГПП). Вскоре законопроект вынесут на общественное обсуждение. 

Особенностью ГПП является добровольный порядок присоединения к системе. Появится возможность граждан копить на пенсию в НПФ (негосударственный пенсионный фонд) из своей зарплаты и одновременно получать налоговый вычет по НДФЛ на взносы до 6%, сообщает ТАСС со ссылкой на Минфин.

В новой накопительной системе также предлагаются и стимулирующие льготы для работодателей, если те софинансируют взносы граждан. Помимо прочего, средства, перечисленные в ГПП, можно будет досрочно забрать в случае тяжелого заболевания.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Пенсии под вопросом: что изменит реформа?

Администрирование взносов граждан в пенсионные фонды будет производиться через централизованную систему под названием «пенсионный администратор».

Работодателю будет необходимо сообщить лишь процент зарплаты, который будет перечисляться в фонд. В этом случае работодатель будет наделен только функцией разделения средств работника на ту часть, которая идет в пенсионный фонд, в бюджет и на выплату заработной платы.

Граждане смогут самостоятельно решать, в скольких фондах они хотят производить накопление, сообщил собеседник агентства. Выбрать пенсионный фонд гражданин сможет через личный кабинет или через МФЦ. Он также сможет написать пенсионное заявление через «пенсионного администратора».

«Осязаемые» деньги

Пенсионный договор на перевод средств в ГПП будет считаться заключенным после двух событий — подачи заявления и первого перевода денег в фонд. Срок между заключением договора и началом перечисления средств ограничен не будет.

Новая концепция также предусматривает и возможность гражданина отказаться от перехода в систему ГПП в течение шести месяцев после начала перечисления средств и вернуть обратно вложенные средства без потерь.Налоговый вычет за учебу: сколько денег вернется?

Еще одним интересным элементом ГПП будет СМС-информирование обо всех перечислениях на пенсионный счет, как это сейчас происходит при совершении транзакций по пластиковой карте. Пенсионный счет, по мнению собеседника агентства, должен стать для человека таким же осязаемым, поэтому предполагается, что такое же СМС-информирование будет и при зачислениях на пенсионный счет.

У граждан будет возможность перевести в ГПП пенсионные накопления, сформированные в рамках обязательного пенсионного страхования (ОПС), и увеличивать их уже за счет перечисления на пенсионный счет части своей зарплаты. Средства в ГПП, так же как и накопления в рамках ОПС, будут застрахованы в Агентстве по страхованию вкладов.

Еще по теме
Как перевести деньги между банками без комиссии
Россиянам предложили дарить пенсионные баллы
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
смотреть все
Обсуждение (14)