НАВЕРХ

Ртуть в пробах воды на месте разрушения дамб не найдена

Фото: © пресс-служба правительства Красноярского края

Специалисты Енисейского управления Росприроднадзора не обнаружили ртуть в пробах воды на месте разрушения дамб золотодобывающей артели в Курагинском районе Красноярского края, сообщила пресс-служба краевого Минэкологии.

Министр экологии края Павел Корчашкин сделал запрос в региональное управление Росприроднадзора и получил официальный ответ, в котором говорилось, что «установлено отсутствие ртути в отобранных пробах», цитирует «Интерфакс» сообщение пресс-службы.

Пробы воды были взяты в реке Малая Сейба на участке золотодобычи ООО «Сисим» в районе ЧП.

Телеведущий Андрей Малахов в передаче «Прямой эфир» заявил о превышении ртути «в десятки и сотни раз». Присутствовавший в студии геолог объяснил, что этот металл используется при кустарной добыче золота. Ранее собственник артели уже отрицал, что при производстве могла быть использована ртуть.

Разрушение каскада из пяти дамб технологических водоемов золотодобывающей артели в районе поселка Щетинкино произошло 19 октября. Вода затопила два общежития. Погибли 17 человек, трое считаются пропавшими без вести, их поиски продолжаются.

Расследуется дело по статье «Нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Арестованы директор компании «Сисим», начальник и мастер участка. По данным следствия, дамбы были «возведены незаконно без каких-либо разрешительных документов с целью отвода грунтовых вод на участке золотодобычи».

Тема: Прорыв дамбы в Красноярском крае
Золотодобытчики «изуродовали» сибирские реки
СК установил причину прорыва дамбы в Красноярском крае
Водолазы возобновили поиски пропавших золотодобытчиков на реке Сейба
Красноярский золотодобытчик «Сисим» подал в суд на Росприроднадзор
смотреть все
Обсуждение (2)