НАВЕРХ

Мастер-класс: как вырезать светильник из тыквы к Хеллоуину

Устрашающий грим, черные коты и зубастые тыквы — все это говорит о приближении Хеллоуина, ирландского праздника, который успешно закрепился во многих странах мира, в том числе и в России.

Праздник Хеллоуин, который восходит к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии, отмечается 31 октября, в канун Дня всех святых. Примерно в XVI веке сложилась традиция — выпрашивать сладости в обмен на развлечения ночью 31 октября. Дети и взрослые надевали тканевые маски и ходили от одной двери к другой, требуя от хозяев угощение и мелко шаля. Обычай надевать ролевые костюмы и носить с собой «светильник Джека», который популярен в современности, появился позже — на рубеже XIX и XX веков.

Главный символ

«Светильник Джека» — один из основных атрибутов Хеллоуина и главный его символ. Он представляет собой тыкву, на которой вырезано зловеще усмехающееся лицо. Внутрь тыквы помещается зажжённая свеча. Изначально для их изготовления использовали брюкву или репу, считалось, что подобный плод, оставленный в День всех святых около дома, будет отгонять злых духов. Когда традиция празднования Хеллоуина распространилась в США, светильники стали делать из тыкв, более доступных и дешёвых.

Появление такого символа как «Светильник Джека» связан с ирландской легендой о человеке по имени Джек, старом фермере, любителе азартных игр и крепких напитков. Он дважды обманывал дьявола, а после смерти не попал ни в рай, из-за своей порочной жизни, ни в ад, так как дьявол ещё при жизни Джека поклялся не забирать его душу. Он был обречён скитаться по миру с тыквенной головой с тлеющим угольком внутри неё.

Как сделать?

Для того чтобы сделать «Светильник Джека» дома, потребуется тыква среднего размера, острый нож, свечки, трафарет и стираемый маркер. Предварительно нужно нарисовать на бумаге форму для рта и глаз. Если глаза традиционно выполняются в виде треугольников, то рот — простор для фантазии. Проще всего будет вырезать рот, который состоит из ломаных линий, он же выглядит в результате более зловещим.


1 этап. Сначала нужно срезать «шапку». Чтобы было проще, можно отметить маркером места для разреза в виде пятиугольника. Важно делать разрез под углом в сторону центра, чтобы крышка в последствии не провалилась внутрь тыквы. Если на «шапке» остались семечки или мякоть, можно аккуратно удалить их ножом.

2 этап. Дальше нужно очистить внутренности от семечек и лишней мякоти. Это можно сделать руками или столовой ложкой. Все будет зависеть от самой тыквы: если она мягкая, то ложкой удалять ее содержимое будет легко. Важно обратить внимание на дно, его нужно вычистить таким образом, чтобы внутри можно было легко зафиксировать свечку.

3 этап. Чтобы вырезать лицо Джека прикладываем трафарет и обводим его стираемым маркером. Далее по контуру аккуратно делаем сначала небольшие надрезы, а затем, не выходя за линии контура, прорезаем все линии полностью. Когда все отверстия в тыкве вырезаны — стираем оставшиеся линии от маркера влажной салфеткой.

4 этап. Внутрь тыквы помещаем одну или две свечки. Чтобы поджечь их, лучше всего воспользоваться лучиной или длинной спичкой, но, если их нет под рукой, можно зажать обычную спичку щипцами или ножницами.

Еще по теме
Игра «Три фронта»: кроссворды, оружие и стихи
Массовое купание в проруби устроят в Омске на Масленицу
Томские танцоры запланировали рекорд Гиннесса в московском метро
Горный Алтай отменил запрет на ночную работу кафе
смотреть все
Обсуждение (3)