НАВЕРХ

Сеть древних обсерваторий обнаружили за Байкалом

Ученые раскрыли тайну необычных каменных конструкций на территории западного Забайкалья — эти места связаны с астрономическими явлениями. Древние люди проводили там мистические таинства в дни осеннего-весеннего равноденствия и зимнего-летнего солнцестояния, сообщил сотрудник Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН.

«Речь идет о культовых объектах… Их структурные элементы включены в окружающий ландшафт. Пространство там организовано посредством стенок, валов и различных курганов. Мы эти объекты интерпретируем как святилища, но назначение некоторых конструкций хранит тайны», — цитирует «Наука в Сибири» ведущего научного сотрудника ИМБТ Василий Ташак.

Связь таких конструкций с солнечными явлениями обнаружили случайно, во время изучения археологического комплекса Барун-Алан-1. Там есть площадка под скалой с петроглифами, в центре — маленький курган.

«Примерно в 70 метрах от этой группы мы нашли углубленную в грунт кольцевую выкладку с камнями, поставленными крест-накрест. Однажды, во время заката 22 июня, мы заметили, что их створ указывает ровно на место захода Солнца», — вспомнил Василий Ташак.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Похоронено в Кривощеково. Кресты, деньги, что еще?

По мнению арехологов, скорее всего, и именно отсюда велось наблюдение за Солнцем. С этого момента некоторые археологические объекты исследователи стали рассматривать с позиции связи с астрономическими событиями. И на сегодняшний день ученые обнаружили шесть таких объектов: для четырех из них удалось установить достоверное соотношение с явлениями Солнца.

Археологи собираются сосредоточиться на исследовании некоторых других археологических памятников республики, которые так же могут быть связаны с культом Солнца. Также важно изучить изменение соотношения Солнца и Земли в разные периоды времени — возможно, что в бронзовом веке оно несколько отличалось от сегодняшнего.

Еще по теме
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
смотреть все
Обсуждение (2)