НАВЕРХ

Дома дольщиков «Новомарусино» могут снести

Фото: © Sibnet.ru

Новосибирские власти за свой счет проведут экспертизу недостроенных домов дольщиков в «Новомарусино», которые построены с нарушениями строительных норм и могут быть снесены,

Дома в микрорайоне «Новомарусино» проходили по проекту «Доступное жилье», более 700 семей купили квартиры. Но компания ООО «Доступное жилье Новосибирск» во главе с Вадимом Варвянским, признана банкротом. Застройщик собрал с людей 1 миллиард рублей, а на строительство ушло только 350 миллионов рублей. Люди остались без квартир, но продолжают выплачивать за них ипотеку. Недавно дольщики проводили голодовку, они требовали, чтобы власти провели экспертизу домов за свой счет.

«Новомарусино — целый жилой комплекс, шесть объектов в разной степени готовности. Наиболее сложная ситуация в отношении жилого дома с высокой степенью готовности — там, по сути, выполнен силовой каркас здания, но, по предварительным оценкам экспертов, нарушены все нормы строительства. Для того, чтобы оценивать, возможно ли на основании этого проекта завершить это здание или придется его сносить под ноль, требуется провести дополнительную экспертизу», — цитирует губернатора Андрея Травникова ТАСС.

По его словам, экспертная компания уже приступила к работе, которую оплатят из областного бюджета.

«Первые выводы, к сожалению, неутешительные: судя по всему, окончательное заключение эксперта будет, что дом придется сносить», — сказал Травников, отметив, что после итогового заключения власти выработают финансовую схему достройки этого объекта и уточнят график решения проблемы.

Еще по теме
Травников дал надежду на открытие станции метро «Спортивная»
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Жительница Новосибирской области выиграла почти 29 млн в лотерее
Реконструкция легендарного «Борта Тюрикова» вышла на финишную прямую
смотреть все
Обсуждение (1)