НАВЕРХ

Мини-ускоритель нейтронов против рака создали в Новосибирске

Фото: © ИЯФ СО РАН

Ученые Института ядерной физики СО РАН создали компактный ускоритель нейтронов для терапии рака, в больницах его смогут применять через несколько лет, сообщает пресс-служба научного учреждения.

Бор-нейтронозахватная терапия рака — способ избирательного поражения клеток злокачественных опухолей. Сначала в раковых клетках накапливают бор, а затем облучают опухоль нейтронами. В результате поглощения нейтрона бором происходит ядерная реакция с большим выделением энергии в клетке, содержащей бор, что приводит к ее гибели.

Эксперименты на ядерном реакторе показали эффективность этого способа лечения опухолей головного мозга и других видов онкологических заболеваний, которые плохо поддаются лечению традиционными методами. Для внедрения метода в клиническую практику ученые создали компактный и безопасный источник нейтронов «Тандем-БНЗТ». Его уникальность в том, что он производит нейтроны с минимально возможной энергией и отсутствием частиц, которые оказывают разрушительное воздействие на организм.

«Есть не только действующий прототип, который работает на параметрах, очень близких к терапевтическим, но и создаются первые пилотные образцы машины, которые будут работать уже в клинических условиях. Я думаю, что в ближайшие несколько лет на карте мира появятся несколько точек, где такие устройства станут использоваться не просто для экспериментов и клинических испытаний на животных, но и для помощи людям», — рассказал директор ИЯФ СО РАН академик Павел Логачёв.

Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (1)