НАВЕРХ

Как увеличить память смартфона на Android

Фото: © tomekwalecki
Смартфоны каждый год бьют рекорды по мощности, однако нередко пользователям даже самых продвинутых мобильных гаджетов не хватает памяти — приложения «весят» катастрофически много, а мессенджеры и почта ежедневно и незаметно добавляют хлам в наши мобильники. Как быстро и просто увеличить объем доступной для использования в смартфоне на Android памяти?

Какие проблемы грозят. Если смартфону не хватает памяти, то пользователь сталкивается с множеством неудобств. Например, без свободной памяти нельзя установить новое приложение или сохранить фотографию. Кроме этого, аппарат начинает «тормозить» и выдавать сообщения об ошибках.

Какая память бывает

Оперативная. В отличие от компьютеров, где объем оперативной памяти можно увеличить с помощью дополнительной планки, смартфоны такой апгрейд не предусматривают. Поэтому работать придется с тем объемом, который был изначально предусмотрен производителем. Оперативная память используется устройством для запуска приложений и служб.

Внутренняя память. Обычно объем внутренней памяти на смартфоне с операционной системой Android можно расширить за счет карты памяти, однако конструкция гаджета должна предусматривать ее установку. Стандартно для этого в специальный внутренний слот устанавливается карта формата microSD.

Удаление файлов

Самый простой способ очистки памяти — удаление ненужных файлов и приложений. Можно воспользоваться бесплатной программой DiskUsage, которая наглядно отображает, сколько данных занимает файл или приложение на смартфоне. Нередко с помощью такого инструмента обнаруживаются давно забытые папки, которые разрослись до монструозных размеров.

Если использовать исключительно стандартные средства Android, то специалисты рекомендуют открыть настройки смартфона, перейти в раздел «Приложения», нажать кнопку «Меню» и выбрать пункт «Сортировать по размеру». После этого станет очевидно, какие приложение «весят» неоправданно много — некоторых из них наверняка можно будет удалить.

Очистка кэша

В процессе использования приложений на Android память постепенно заполняется временными файлами, их суммарный объем нередко достигает нескольких гигабайтов. Операционная система имеет встроенный инструмент для быстрой очистки всего кэша в памяти телефона — для этого открыть раздел настроек и зайти в раздел накопителей.

Для очистки понадобится нажать на пункт «Данные кэша» и выбрать вариант «Очистить». В некоторых смартфонах очистка кэша производится с помощью встроенного приложения — например, этим отличаются аппараты Xiaomi и Huawei, для них достаточно найти в настройках отдельный пункт «Очистка кэша».

Перенос приложений

После установки дополнительной карты памяти некоторые приложения можно безболезненно перенести со встроенной памяти на microSD. Однако не весь софт предусматривает такую процедуру — часть программ останутся на прежнем месте. Для переноса следует зайти в настройки внутренних накопителей.

Процесс обычно автоматический — сразу после форматирования карты смартфон предложит перенести на нее данные из внутренней памяти. Если пользователь согласится, аппарат проведет инициализацию хранилища и размер внутренней памяти возрастет на объем установленной карточки.

Использование «облака» и USB

Перенос части файлов в облачные сервисы — отличный способ освободить смартфон от «тяжелых» файлов. Например, можно настроить аппарат так, чтобы он сразу отправлял фотографии в синхронизированное интернет-хранилище. Таким образом, пользователь экономит внутреннее пространство своего смартфона.

Если смартфон поддерживает OTG-флэшки, то можно подключать к нему внешний накопитель и быстро перебрасывать нужные файлы — например, видео. Такое решение нельзя назвать идеальным, однако если нужно срочно освободить сразу несколько гигабайт памяти, то оно вполне может стать рабочим, так как любая другая операция займет слишком много времени.

Тема: Хайтек для жизни
Возможности и отличия домашнего ТВ
Как проверить сигнал Wi-Fi в Windows 10
Как заполировать царапины на экране смартфона
Вместо блокнота: лучшие сервисы для заметок
смотреть все
Обсуждение (0)