НАВЕРХ

Полина Гагарина попала под суд за перепевку «Кукушки»

Певица Ольга Кормухина подала судебный иск к Полине Гагариной за использование аранжировки песни Виктора Цоя «Кукушка», которую ранее перепела сама Кормухина. Она требует прекратить нарушение авторских прав автора аранжировки Сергея Белова, сообщается на сайте Тверского районного суда Москвы.

Кормухина записала кавер-версию композиции группы «Кино» в 2011 году для большого проекта канала «Россия», посвященного 50-летию Цоя. «Мы с Алексеем Беловым долго искали варианты того, как можно записать эту песню. Понимали, что ее уже перепевали до нас и поэтому нужно все сделать совершенно по-другому. К тому же, "Кукушку" я видела по-своему. Если у Цоя в ней есть определенная обреченность, то я ее воспринимала как песню бойца, который и один в поле воин», — цитирует НСН Кормухину.

По ее словам, в 2011 году она с Беловым оформила лицензионный договор на переработку песни с музыкальным лейблом Lavina Records. Но в 2015 году такой вариант аранжировки в исполнении Полины Гагариной прозвучал в фильме «Битва за Севастополь». Автором значился Константин Меладзе.


«Они содрали всю вокальную фактуру, темп, и даже придуманный Алексеем Беловым инструментальный фрагмент, которого нет в оригинале у "Кино". Я долго находилась в каком-то ступоре, потому что для меня все это было просто дико», — сказала Кормухина.

Ранее в Российском авторском обществе заявили, что права на аранжировки кавер-версий не подлежат регистрации. Но в апреле этого года Верховный суд разъяснил, что переработка произведения предполагает создание нового произведения на основе уже существующего. Поэтому «право на переработку произведения является одним из способов использования результата интеллектуальной деятельности и как таковое принадлежит правообладателю, в том числе не являющемуся автором первоначального произведения».

Это позволило Ольге Кормухиной подать иск в суд. Она не требует денег, но хочет восстановить справедливость, чтобы Гагарина не исполняла эту аранжировку. Предварительное заседание пройдет 7 ноября. Полина Гагарина пока никак не прокомментировала данный иск.

Еще по теме
Лобода выпустила песню и клип на русском языке
Shaman выпустил песню про теракт в «Крокусе»
Потерявшийся участник группы «Пикник» выжил
Связь с участником группы «Пикник» пропала
смотреть все
Обсуждение (2)