НАВЕРХ

Умер космонавт Алексей Леонов

Фото: © Kremlin.ru

Советский космонавт Алексей Леонов, дважды Герой Советского Союза, умер на 86-м году жизни. Его похоронят 15 октября на мемориальном кладбище в Мытищах.

Советский космонавт Алексей Леонов совершил второй по значимости после Юрия Гагарина космический подвиг. В марте 1965 года он впервые в истории совершил выход в открытый космос с борта корабля «Восход-2». 

Первыми выйти в открытый космос собирались американцы, чтобы взять реванш после триумфа Гагарина. Но Советскому Союзу и здесь удалось вырвать победу. 18 марта 1965 года ровно в 10.00 по московскому времени с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель с кораблем «Восход-2». Запуск американского корабля в рамках этой миссии был назначен на 28 апреля того же года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Первый выход и первое ЧП: космическая история СССР

В 1965 года совместно с Павлом Беляевым совершил полет в космос в качестве второго пилота на космическом корабле «Восход-2». В ходе полета осуществил первый в истории космонавтики выход в открытый космос. 

За успешное осуществление полета и проявленное мужество и героизм, подполковнику Леонову Алексею Архиповичу 23 марта 1965 года присвоено звание Героя Советского Союза. В июле 1975 года Леонов участвовал в знаменитом полете по программе «Союз — Аполлон» и первой в истории стыковке космических кораблей СССР и США.


Еще по теме
Умер старейший в мире мужчина
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
смотреть все
Обсуждение (22)