НАВЕРХ

Дольщики «Новомарусино» устроили голодовку в центре Новосибирска

Фото: © Sibnet.ru

Обманутые дольщики, оставшиеся без жилья в микрорайоне «Новомарусино», вышли на голодовку возле здания правительства Новосибирской области, сообщает оргкомитет дольщиков.

Дома в микрорайоне «Новомарусино» проходили по проекту «Доступное жилье», более 700 семей купили квартиры. Но компания ООО «Доступное жилье Новосибирск» во главе с Вадимом Варвянским, признана банкротом. Люди остались без квартир, но продолжают выплачивать за них ипотеку. Что изменится в долевом строительстве на самом деле

«Минстрой предлагает сделать за свой счёт экспертизу за 3,5 миллиона рублей. Вроде, есть застройщики, которые готовы достроить, но нужна экспертиза домов и фундаментов, можно ли их достроить или надо сносить. Мы устраиваем голодовку, чтобы власти выделили деньги из фонда на экспертизу, у дольщиков нет денег, ипотека превышает заработок, плюс съём жилья с 2016 года», — рассказала Sibnet.ru дольщик Елена Коновалова.

Она отметила, что планирует присоединиться к голодовке вечером после работы, и отказаться от любой пищи, пить только воду. Сейчас у правительства Новосибирской области голодают около десяти человек. Они хотят остаться ночевать на улице в спальниках и голодать до принятия властями положительного решения. 

К активистам вышел представитель Министерства строительства региона. Он отметил, что дольщиков никто не бросает, но поиск застройщика для продолжения строительства брошенных домов занимает много времени.

Еще по теме
Цены на котлован приблизились к стоимости готового жилья
Спрос и цены на вторичное жилье замерли в России
Зафиксировано падение спроса на новостройки в России
Россияне стали покупать жилье в складчину
смотреть все
Обсуждение (3)