НАВЕРХ

Ученые сделали неожиданные находки в Арктике

Фото: © ВНИРО

Ученые во время большой экспедиции в Арктике обнаружили некоторые виды рыбы, традиционно обитающие совсем на других территориях. А еще почти не нашли льда и обнаружили много пластика, сообщает пресс-служба Томского госуниверситета.

Самая масштабная в истории России арктическая экспедиция проходила через четыре моря – Чукотское, Карское, Восточно-Сибирское и море Лаптевых. В ней участвовали ученые ТГУ и Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии.

В северо-восточной части Восточно-Сибирского моря и на всей акватории Карского моря участники экспедиции нашли краба-стригуна, численность популяции при этом оказалась высокой. В ближайшем будущем это может сделать возможным его промышленный вылов.

Изменились и ареалы отдельных видов. Например, в море Лаптевых ученым впервые попалась синяя зубатка, которую еще называют «морским волком», и окунь-клювач. Восточная граница их ареала традиционно находится Баренцевом море, до которого более двух тысяч километров. Также в море Лаптевых впервые замечен чисто дальневосточный вид – минтай. Пока ученые не разобрались, как из Тихого океана он проник в северную Атлантику.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Токсичная бомба: что скрывает пластиковая посуда?

Наиболее вероятной причиной изменения ареала рыб является потепление климата, которое отразилось и на ледовой обстановке, делают вывод специалисты.

Мало льда и много пластика

Кроме того, ученых в этой экспедиции удивили практически свободные ото льда акватории. Но все чаще встречаются следы антропогенного загрязнения – пластиковые бутылки, пакеты, обрывки веревок и так далее.

Наиболее чисты пока моря Лаптевых и Восточно-Сибирское, в Карском и Чукотском морях мусор уже отмечается довольно регулярно. Ученые впервые проанализируют воду и фауну арктических морей на наличие микропластика

«Известно, что микропластик передается по трофическим цепям (от планктона к рыбе, затем к хищникам верхнего трофического уровня – морским птицам и млекопитающим, в том числе человеку). Влияние микропластика на живые организмы пока не изучено, предполагается, что он может оказывать воздействие на гормональную систему», – рассказывают специалисты.

Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (0)