НАВЕРХ

Стало известно происхождение элитного дома главы Росгвардии в Сибири

Фото: © сайт Росгвардии

Дом, который штаб Навального нашел в понедельник у командующего Сибирским округом войск национальной гвардии РФ Виктора Стригунова, строился несколько лет и ежегодно указывался в декларациях о доходах как единственное жилье, сообщил Sibnet.ru источник в правоохранительных органах.

Штаб Навального в понедельник опубликовал данные о том, что нашел у командующего Сибирским округом войск национальной гвардии РФ Виктора Стригунова элитный дом площадью 527 квадратных метров в поселке «Удача». По оценке штаба, его стоимость не меньше 40 миллионов рублей.

Согласно декларации о доходах за 2018 год, опубликованной весной на сайте Росгвардии, дом указан как часть имущества супругов Стригуновых. Этот же дом в декларациях за 2015-2017 годы (до 2016 Росгвардии не существовало) указан как объект незавершенного строительства.

Фото: © сайт Росгвардии

«Этот дом Виктором Николаевичем не приобретался, а строился многие годы с 2011 года. В то время не было подъездной дороги, инженерные сети отсутствовали, электричество работало по временной схеме, а об элитности поселка не могло быть и речи», — сказал собеседник.

Первые десять соток Стригунов получил по постановлению мэрии Новосибирска, вторые десять соток пустующего участка купил у соседа. На них и был построен дом. В общую площадь вошли в том числе гараж, кладовая и котельная.

До 2014 года семья жила в Новосибирске в служебной квартире. С 2014 Стригунов и супруга переехали в строящийся дом. Его достроили только в 2018 году, по оценке специалистов кадастровая стоимость составляет 20 миллионов рублей, о чём имеется запись в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

«У командующего сибирским округом в возрасте 60 лет и с выслугой 43 года нет другого жилья. Это видно по декларации о доходах. Там же указаны и доходы семьи, которые за семь лет составили более 30 миллионов рублей и позволили построить единственный дом», — сказал источник.

Еще по теме
Глава Кузбасса заявил о переведенных ВСУ миллионах рублей
Назначен новый мэр Новосибирска
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Опрос по оценке мэра в Иркутской области удивил вариантами
смотреть все
Обсуждение (14)