НАВЕРХ

Цены на нефть подскочат из-за атаки дронов на Саудовскую Аравию

Фото: Sibnet.ru

Эксперты Reuters считают, что цены на нефть подскочат на 5-10 долларов за баррель при открытии торгов в понедельник после атаки дронов на нефтяные объекты Саудовской Аравии.

В ночь на субботу пожар произошел на объектах Saudi Aramco в Абкайке на востоке страны и Хурайсе к востоку от Эр-Рияда. Позже йеменские повстанцы-хуситы из шиитского движения «Ансар Аллах» заявили, что два саудовских НПЗ атаковали их бойцы с помощью десяти беспилотных летательных аппаратов.

По словам гендиректора саудовской компании Амина Хассана ан-Насера, Saudi Aramco приостановила добычу 5,7 миллиона баррелей в сутки. В том случае, если Саудовская Аравия не сможет быстро возобновить поставки нефти, то в долгосрочной перспективе цены могут подняться и до 100$ за баррель, приводит РБК мнения экспертов Reuters.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Рубль против доллара: прогноз на осень

Как сообщили ранее источники агентства, на то, чтобы Эр-Рияд вернулся к полной мощности поставок нефти после атаки дронов на заводы Saudi Aramco, могут понадобиться недели.

По словам президента консалтинговой компании Rapidan Energy Боба Макналли, при семидневном перерыве цены на сырье вырастут по крайней мере на 15-20 долларов за баррель. Если на восстановление уйдет около 30 дней, цена может увеличиться до трехзначной цифры.

Соруководитель Onyx Commodities Грег Ньюман считает, что на торгах 16 сентября цены на фьючерсы нефти марки Brent подорожают на 5-10 долларов за баррель.

Еще по теме
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Уничтожение украинской энергетики ударило по Западу
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
смотреть все
Обсуждение (10)