НАВЕРХ

Новосибирскую учительницу «оставили» виновной в экстремизме

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Новосибирский областной суд в пятницу оставил в силе решение о признании высказываний учительницы русского языка из посёлка Ояш Натальи Оганесян на родительском собрании экстремистскими, сообщила Sibnet.ru сама Оганесян.

Конфликт учительницы с мамой школьника — гражданкой Узбекистана произошел в 2018 году. Женщина написала заявление на учительницу, что та ее якобы обозвала хамкой. Мировой суд признал ее виновной в публичном оскорблении. Но после этого прокурор из показаний свидетелей выяснил, что якобы она назвала ее не только хамкой, но еще и ч...й (оскорбление граждан Средней Азии) и сказала, чтобы уезжала на Родину.

На основании этих слов возбудил дело по 282 статье УК РФ «Действия, унижающие достоинства по признаку национальности». Болотнинский районный суд Новосибирской области признал женщину виновной в экстремизме, но в связи с декриминализацией статьи она освобождена от уголовной ответственности. Учительница подала апелляцию в Новосибирский областной суд, чтобы доказать невиновность, она уверена в том, что не называла подобными словами гражданку Узбекистана.

«Оставили без изменений (решение). Я не буду дальше обжаловать... Это дело было заказное. Я не могла понять сначала, кто. Я воюю с теми, кто выпиливает в нашем районе лес, видимо с этим связано», — сказала Оганесян.

Она добавила, что при рассмотрении дела Болотнинским районным судом было допущено много процессуальных нарушений, в том числе в районной прокуратуре была утеряна аудиозапись собрания, на котором якобы учительница оскорбила гражданку Узбекистана. Все обвинение строилось на устном утверждении иностранки.

Учительнице придется снова обратиться в суд и требовать разблокирования счетов, с которых она не может получить деньги. Оганесян «причислили к разряду террористов», без судебного решения заблокировали счета еще во время судебного следствия. После приговора, счета так и не разблокировали, и нет данных по какому решению это было сделано. В школе ее уволили, теперь учитель со стажем 43 года находится на пенсии.

Еще по теме
Суд арестовал заместителя министра обороны России Иванова
СМИ узнали подробности дела замминистра обороны Иванова
Задержан заместитель министра обороны России
Генпрокурор заявил об украинском следе в деле о «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (13)