НАВЕРХ

Путин пожелал снижения ипотечной ставки по всей стране

Фото: © пресс-служба президента РФ

Президент России Владимир Путин на Восточном экономической форуме во Владивостоке понадеялся на повсеместное снижение ипотечной ставки по примеру спецпрограммы для жителей Дальнего Востока, предполагающей введение ставки на уровне 2%.

«Я очень рассчитываю на то, что по мере реализации вот этого "пилота" <...>, у нас будет падать ставка в целом по ипотеке по стране», — заявил президент на встрече с представителями общественности по вопросам развития Дальнего Востока в рамках Восточного экономического форума.

Накануне сообщалось о готовности властей запустить на Дальнем Востоке спецпрограмму для молодых семей со ставкой по ипотеке 2% годовых. Старт намечен уже на этот год, мера распространится на первичный рынок и индивидуальное жилье, в том числе на проект «дальневосточный гектар».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Как разбогатеть с 10 тысячами рублей

Сейчас средневзвешенный показатель по России составляет 10,24% (данные за июль).

В февральском послании Федеральному собранию Путин поручил правительству и Центробанку постепенно снижать ставку сначала до 9%, а затем до 8% и ниже. Кроме того, с 31 июля оказавшиеся в трудной жизненной ситуации россияне могут взять «ипотеченые каникулы».

Пятый Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 4-6 сентября. МИА «Россия сегодня» выступает генеральным информационным партнером ВЭФ.

Еще по теме
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
Аренда квартир резко подорожала в России
Спрос на «Семейную ипотеку» резко вырос
смотреть все
Обсуждение (17)