НАВЕРХ

Где смотреть кино в хорошем качестве легально?

Фото: © Sibnet.ru

Цифровое пиратство вышло из моды, теперь фильмы и сериалы намного удобнее смотреть легально — онлайн и в гарантированно высоком качестве. Какие видеопрокаты самые крупные и популярные, чем отличаются сервисы, за счет чего интернет-кинотеатры стали доступнее и почему торренты стремительно теряют популярность?

Как работает сервис онлайн-кинотеатра? Скачивать видео не нужно — фильм или сериал смотрится прямо через интернет. Такой способ называется «интерактивное видео по запросу». Видеоряд при этом можно перематывать, останавливать, ускорять, что невозможно в случае с обычным телевидением. Потреблять такой контент удобнее всего через «умный» телевизор с технологией Smart TV.

Что дает легальный сервис?

По сравнению с пиратскими ресурсами, легальная площадка намного технологичнее и удобнее. Например, на скачивание фильма через торрент требуется время — иногда несколько часов. Кстати, большинство нелегальных площадок официально заблокированы в России — поэтому потребуется использовать самые различные способы обхода блокировки.

Кроме этого, пираты нередко экономят на качестве и «вбрасывают» в интернет видео с ужасным звуком и низким битрейтом. На легальной площадке за качеством контента следят — уже сейчас доступны фильмы в разрешении UHD, что примерно в четыре раза выше обычного HD. Таким образом, легальный сервис экономит время и гарантирует высокое качество.

Мультискрин — еще одно технологическое преимущество ряда легальных сервисов, такая функция позволит пользователю смотреть фильм или сериал на самых различных устройствах. Например, можно начать просмотр дома на телевизоре и закончить по дороге на работу, используя смартфон или планшет — для этого потребуется только профиль сервиса.

Некоторые пользователи опасаются, что легальный интернет-сервис теряет смысл, есть хочется посмотреть фильм в месте, где Сеть недоступна — например, на удаленной от города даче или в поездке. Однако при необходимости фильм или сериал можно скачать на устройство и смотреть офлайн где угодно.

Какие сервисы популярны?

iTunes. Фирменный сервис компании Apple позволяет покупать музыку, фильмы, а также книги. Он совместим с настольными Windows и OS X, с планшетами и смартфонами на iOS, а также телевизионной приставкой Apple TV. Стоимость одного фильма сильно варьируется, в целом сервис ориентирован на владельцев Mac, iPhone, iPad и других гаджетов от Apple.

Netflix. Сервис с 2013 года запустил собственное производство телесериалов, которые доступны только пользователям платформы. В отличие от многих конкурентов, после производства сериалы публикуются сразу целым сезоном и доступны в любое время. Netflix работает на различных платформах — от настольных ПК до телевизоров Smart TV, а также смартфонов и консолей.

Wink. Фирменный сервис от компании Ростелеком, который объединил телевидение и онлайн-кинотеатр. При этом пользоваться его услугами могут не только абоненты Ростелекома. Площадка имеет продвинутую функцию мультискрин, которая позволяет смотреть контент сразу на пяти устройствах. Контент при желании можно загрузить для просмотра без интернета. В сервисе бесплатно доступны 20 телеканалов цифрового эфирного телевидения.

Амедиатека. Эта площадка специализируется на сериалах. В 2017 году сервис заключил долгосрочный договор с HBO, поэтому сериалы от этой студии здесь можно смотреть в русском дубляже одновременно с выходом оригинальных эпизодов. Пользоваться сервисом можно максимум на двух устройствах одновременно, разрешено скачивать контент для просмотра.

Ivi. Смотреть фильмы и сериалы можно на сайте кинотеатра, а также при помощи мобильных приложений или на платформе телевизоров Smart TV. Контент частично бесплатный, однако при его просмотре показывается реклама. Подписка открывает доступ к наиболее популярным фильмам и сериалам.

Okko. Российская платформа имеет множество разнообразных подписок, которые облегчают выбор интересного контента. Сервис отличается удобной системой рекомендаций, работает на телевизорах Smart TV и мобильных устройствах. Некоторые новинки проката в стоимость подписки не входят, их придется покупать поштучно.

Еще по теме
Как установить Wink на приставку Apple TV
Как в Wink смотреть фильмы для взрослых
Как перейти с аналогового на интерактивное ТВ
Как выбрать ТВ-пакет или подписку
смотреть все
Обсуждение (1)
Еще статьи