НАВЕРХ

Культурные без смартфонов: в школах новые правила

Фото: © Sibnet.ru

Начавшийся учебный год принесет новые предметы и правила поведения в школе. Например, появились нормы обращения со смарфтонами на уроках и переменах, для некоторых классов увеличится число контрольных, а для учеников нескольких регионов станет обязательным культурное воспитание. Ожидается и еще ряд изменений, некоторые уже прописаны, другие находятся в стадии обсуждения.

Гаджеты в черном списке

Минпросвещения разослало рекомендации о том, как использовать смартфоны в школе. И детям, и учителям предлагается переводить гаджеты в режим «без звука». Также образовательные учреждения должны продумать возможные места, где будут храниться мобильники — в специальном шкафчике или на столе у учителя.

«Рекомендовано до предела сократить использование мобильных устройств в образовательном процессе, за исключением тех детей, где это необходимо», — заявила министр образования Ольга Васильева в эфире программы «Вести» на телеканале «Россия-1».

Обсуждается также ограничение гаджетов на перемене. «Вместо того чтобы отдыхать, дети уходят в соцсети и виртуальный мир с головой, опять напрягают зрение. То есть их мозг совсем не отдыхает. И здесь я тоже выступаю скорее за запрет», — комментировал народный учитель России Сергей Рукшин «Российской газете».

«Вы знаете, я не думаю, что это будет проходить первый год очень спокойно, очень легко. Но я думаю, что у нас будут какие-то проблемы, какое-то непонимание с обеих сторон. Но потихонечку мы это преодолеем, просто нужно знать, где их (мобильники) хранить, где они лежат», — считает министр.

Шахматы

С 1 сентября всех младшеклассников начнут обучать шахматам. В прошлом году игровые уроки уже протестировали в Москве и Ханты-Мансийске, и их опыт признали успешным.Больше не лузеры: кому подойдут колледжи вместо вузов

«Я убеждена, что в школе должны играть в шахматы. Со статистикой трудно спорить. В нашей стране и за рубежом у детей, которые играют в шахматы в школе, показатели успеваемости выше на 35–40%. Эта интеллектуальная игра развивает ребенка», — говорила министр образования в 2017 году.

Предмет заменит третий урок физкультуры, который многие учителя и родители критиковали как «избыточный». Для первоклассников нагрузка составит 33 часа в год, для остальных учеников — 34 часа.

«Культурные нормативы»

Девять регионов: Татарстан, Республики Коми, Ставропольский края, Тульская, Ярославская, Пензенская, Саратовская, Новосибирская области — в новом учебном году будут апробировать межведомственную программу «Культурные нормативы для школьников».

Нововведение коснется младших и средних классов. Ученики должны будут доказывать прочтение книг из рекомендованного списка, а также предъявлять дневник с записями обо всех посещенных культурных мероприятиях.

«Каждый школьник на протяжении периода обучения (...) должен будет посетить определенное количество театральных постановок, определенное количество музеев и выставок, концертов классической музыки, познакомится с архитектурными памятниками и шедеврами и другими достижениями нашей культуры как в региональной части — в части своей малой родины, так и в части общей страны», — описывал программу министр культуры Владимир Мединский.

Более 16,5 миллиона школьников будут получать знания в 2019-2020 учебном году.

Больше контрольных

Всероссийские проверочные работы (ВПР) станут обязательными для седьмого и восьмого классов. Прежде школа сама решала, участвовать ли ученикам этих классов в ВПР или нет.

Но с нового года участие во Всероссийской проверочной работе перестанет быть для них добровольным. Для учеников четвертого, пятого и шестого классов они тоже остаются обязательными, как и в прошлом учебном году.

Тестирование на наркотики

Проверку будут проходить с седьмого класса, то есть с 13 лет. Раньше нижняя планка не была установлена. Социально-психологическое тестирование на наркотики пройдет с 15 сентября по 15 ноября. Для школьников оно останется добровольным.

«Тестирование на наркотики» школьников и студентов колледжей в России проводится с 2014 года, главная его цель — выявить склонность подростков к употреблению наркотиков и других психотропных веществ, алкоголя, табака.

Стандарты на питание и школьную форму

Министерство просвещения создает единую модель организации питания школьников, осенью должен завершиться всероссийский мониторинг учебных заведений. Известно, что в школах будет меньше буфетной продукции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Опубликованы изменения в ЕГЭ-2020

Разработают новые стандарты школьной формы. В первую очередь, идет о качестве одежды, в которой дети проводят до восьми часов в день.

По задумке Минпромторга, уточнение требований поможет избежать «эффекта скафандра», когда даже качественные полушерстяные ткани не помогают сделать одежду безопаснее из-за синтетической подкладки.

Сейчас фасон и цвет детской формы определяют сами школы. При этом должно обязательно учитываться мнение родительского комитета.

Еще по теме
Заявление в первый класс: пять главных вопросов
Институт Пушкина предсказал исчезновение русского мата
Обществознание исключат из школьной программы
Материалы для подготовки к ЕГЭ появились в «Рувики»
смотреть все
Обсуждение (10)