НАВЕРХ

Шанс на помилование: фантазеры или жертвы обстоятельств?

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Очередные заявления на помилование от отбывающих наказание в новосибирских колониях. Причины заключения — смертельное ДТП, махинации с недвижимостью и кража 1 тысячи рублей. Но для членов комиссии важна не столько тяжесть преступления, сколько степень искренности раскаяния. А оценить это — самая сложная задача... 

«Когда веду приём в учреждениях ФСИН, вижу людей, которые лукавят, фантазируют так, что Жюль Верн отдыхает. Большинство считают, что они невиновны и их осудили несправедливо. Не каждый хочет, чтобы ему помогли. Они хотят, чтобы их помиловали, но осознание их поступка нет. И это самое печальное», — сказала уполномоченный по правам человека в Новосибирской области Нина Шалабаева, объясняя недоверие и придирчивость к словам просящих о помиловании.

Но такой подход вовсе не означает, что помилования не будет. Комиссия всегда готова выслушать, вникнуть и разобраться в мотивах. В этот раз семь участников комиссии по помилованию собрались в зале исправительной колонии №22 Новосибирска, чтобы выслушать трёх человек.  

«Плохая компания»

Когда зашла 26-летняя Екатерина Волкова, осуждённая за кражу, члены комиссии перестали шуршать листочками криминального досье девушки и стали внимательно слушать её историю.

В прошлом году Волкова и её знакомая выпивали. Когда подружка потеряла бдительность, Волкова заглянула в её сумочку и схватила подвернувшиеся под руку купюры. Сумма была небольшая, всего 1 тысяча 250 рублей. Но суд оценил её в полутора года лишения свободы. Из них четыре месяца Волкова уже отсидела. 

На вопрос комиссии, на что хотела потратить украденные деньги, Волкова сказала, что ничего конкретного не планировала. И вообще, это за неё сделал алкоголь.

«В 2008 году у вас была кража. Вам дали испытательный срок. В 2010 у вас грабёж. Вам дали условно опять. В 2012-м опять условно. Несмотря на это, вы всё-таки продолжали преступную деятельность. Что вам мешало не нарушать?» — громко и строго спросила Шалабаева.

Волкова стоя с виноватым видом, как школьник на картине «Опять двойка», тихим голосом произнесла: «Плохая компания была». Но сейчас ей очень хочется домой, и после выхода на свободу она будет зарабатывать на жизнь только честным трудом. Возможно, попробует утроиться в зоопарк. Если не возьмут, пойдёт работать упаковщицей.

За Волкову ходатайствовала начальник отряда №3 колонии-поселения Анастасия Разинкина, задача которой убедить членов комиссии в снисхождении. Лейтенант представила девушку как жертву обстоятельств, которые подтолкнули на преступный путь.

«Воспитывалась в неполной семье, мать не работала, содержала притон, заставляла заниматься попрошайничеством, за что была лишена родительских прав. В 2000 году направлена в детский дом. Закончила девять классов, училась удовлетворительно. По специальности штукатур-маляр, не закончила училище», — сказала Разинкина.

В колонии показала себя доброжелательной и трудолюбивой. За хорошее поведение один раз её отпустили погостить у матери...

Украл, выпил, в тюрьму

Комиссии нужно максимально трезво, без эмоций оценить искренность просящих. По словам Шалабаевой, большинство заключённых живут по принципу «украл, выпил, в тюрьму», то есть после выхода на свободу снова идут на преступления. Или продолжают тот же образ жизни, который... делает их жертвами обстоятельств.

У 27-летнего отца двоих детей Игоря Меркулова уже было лишение водительских прав за вождение в пьяном виде. Сам он из благополучной семьи из Славгорода Алтайского края. Последние годы жил в Карасуке Новосибирской области. Работал на собственной шиномонтажке и обеспечивал большую семью. Собирался усыновить ещё троих детей от первого брака жены. Служить молча: как ФСИН воспитывает собак

Но в ноябре прошлого года в очередной раз подвела любовь к спиртному. Меркулов по чуть-чуть выпивал в течение рабочего дня, а вечером с двумя друзьями поехал в гости, где все вместе пили за встречу. Потом повёз всех по домам. 

В пути уснул, потеряв контроль над автомобилем, выехал на встречку и врезался в автокран. Машина отлетела в кювет и перевернулась. Один из пассажиров погиб, второй получил переломы и сотрясение мозга. Срок — 2 года 10 месяцев. 

Мужчина рассчитывает выйти раньше срока и вернуться к обычной жизни. «Потерпевшая — мать — сказала, что исковое заявление (на компенсацию) подавать не будет, пока не освобожусь», — сказал Меркулов. 

Члены комиссии настаивали на том, что после освобождения автослесарю нужно встать на наркологический учёт и лечиться от зависимости.

Непростая ситуация

Осуждённая за мошенничество 38-летняя цыганка Валентина Золотаренко — мать четверых детей. Она тоже мечтает побыстрее попасть домой. Два года назад, по её словам, оказалась в непростой ситуации — муж ушёл, умерли пятеро братьев, которые помогали содержать семью. Многодетная мать поддалась уговорам снохи и решилась на отчаянный шаг.


Они договорились о встрече по продаже квартиры. Клиентка собиралась заплатить всю сумму наличкой. Когда родственница отвлекла женщину разговорами, Золотаренко вытащила деньги из сумочки покупательницы и сбежала. Украденное женщины поделили между собой.

«У меня сын — спортсмен, работает, помогает семью содержать. Старшая дочь Олимпиада, 17 лет, за младшими приглядывает. Она хотела замуж на 34-летнего, но я её не отдала. Она у меня полтора года под замком просидела. А его я посадила… Отбывает за проживание с несовершеннолетней», — поделилась Золотаренко.

Раскаяние и забота о детях Золотаренко кажутся искренними. Но «умышленность» её преступления и криминальный багаж (в молодости цыганка торговала наркотиками и отсидела за это) сильно снижают шансы на помилование.

Есть ли шансы?

Заслушав каждого, семёрка комиссии уединилась за закрытыми дверьми для дискуссии. После 30-минутного обсуждения молча разошлись, отметив, что положительное решение есть только по одному из претендентов.

Если руководствоваться критериями законодательства по помилованию, то больше всего шансов у Волковой. Она молодая и пошла на преступление, можно сказать, по глупости, степень тяжести правонарушения не велика, да и в колонии она оказалась впервые в жизни. Однако фамилия кандидата станет известна после того, как ходатайство о помиловании дойдёт до президента, который и должен принять окончательное решение. Женская зона: взгляд с обеих сторон

Региональная комиссия рассматривает примерно 10 – 15 заявлений на помилование в месяц. Написать такое заявление может каждый осуждённый, независимо от степени тяжести и длительности срока. А вот получить снисхождение крайне сложно. По словам Владимира Попкова, который уже 15 лет работает в составе комиссии, за это время помилование получили всего трое осуждённых из Новосибирской области.

«Например, один ветеринарный врач подделывал справки по ветеринарии. Один бывший военнослужащий дезертировал из вооружённых сил. Через 10 лет он пришёл с повинной, был осуждён. Ну его помиловали», — привёл примеры Попков.

Помилование может быть в разной форме. Это может быть сокращение срока отбывания наказания, перевод на более лёгкий режим (например, со строгого на усиленный) или полное освобождение от наказания.


Фото: © Юлия Перемитина
Еще по теме
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
Пасынок главкома ВСУ попросил российское гражданство
смотреть все
Обсуждение (4)