НАВЕРХ
Актуальная тема
Правила жизни
Актуальная тема
Правила жизни

Каким авто выдадут электронный ПТС?

Фото: © Sibnet.ru
Новые автомобили в России с 1 ноября начнут получать электронные паспорта транспортного средства вместо привычных бумажных документов. Какие преимущества будут у цифрового ПТС и стоит ли автовладельцам готовиться к переменам?

Какую информацию содержит паспорт транспортного средства? Как правило, это идентификационный номер (VIN), марка, модель, наименование и категория транспортного средства, год изготовления, модель и номер двигателя, номера шасси и кузова, цвет кузова, мощность и тип двигателя, сведения об изготовителе, страна вывоза и таможенные ограничения.

Что изменится для автовладельцев?

Бумажные ПТС перестанут выдавать с 1 ноября 2019 года, на выпускаемые в России и на ввозимые в страну автомобили начнут оформлять только электронные паспорта. При покупке машины владелец вместо бумажного документа получит 15-значный номер электронного — его внесут сначала в договор купли-продажи, а затем — в свидетельство о регистрации транспортного средства.

При этом для вновь выпускаемых автомобилей паспорт будут оформлять автопроизводители. Если автомобиль ввозится через границу, сведения вносятся таможенными органами. При постановке на учет при переоформлении документов, купле-продаже, дарении, и других операциях с транспортным средством ответственность за регистрацию ложится на ГИБДД.

Главным плюсом цифрового ПТС разработчики называют полную и достоверную информацию о конкретном автомобиле. Размер электронного документа ничем не ограничен, поэтому в него можно будет вносить дополнительную информацию. Например, в новый ПТС планируется включить данные об оплате утилизационного сбора или внесенных в конструкцию изменениях. Угнать за 60 секунд: чем плох запуск автомобиля без ключа

Расширение сведений будет происходить постепенно — предполагается, что через несколько лет в электронном ПТС начнут ставить отметки о прохождении техосмотра, ДТП и значительных ремонтах у официальных дилеров. В результате при продаже станет невозможно скрутить пробег или скрыть серьезную аварию.

Данные цифрового ПТС в перспективе могут стать основой для общероссийской базы наподобие известных западных систем Carfax и Autocheck, которые содержат полную историю эксплуатации автомобилей, облегчая тем самым жизнь покупателям поддержанных машин. Предположительно, подобный сервис заработает в России в 2022 году.

Бумажные ПТС оставят?

Старый бумажный паспорт транспортного средства не утратит свою силу после 1 ноября, поэтому физическим и юридическим лицам совершенно не обязательно менять документы на машину в экстренном порядке. При желании можно обратиться в ГИБДД, где бумажный ПТС изымут, выдав вместо него цифровой номер электронного паспорта.

С 1 ноября 2019 году обязательному переоформлению на цифровой вариант подлежат утерянные бумажные ПТС, пришедшие в негодность и безвозвратно испорченные документы, а также паспорта транспортных средств, в которых попросту не осталось свободного места для внесения изменений.

Как посмотреть электронный ПТС?

Если собственнику будет нужна информация из электронного ПТС, ему потребуется написать заявление в отделении ГИБДД или оставить заявку на Едином портале государственных услуг. Через некоторое время автовладелец получит выписку — бумажный бланк с информацией об авто. Он не будет иметь какой-либо защиты, однако получить его сможет исключительно владелец. Где узнать о штрафах ГИБДД: смс, сайты и приложения

Существование цифрового ПТС и его статус каждый автовладелец всегда может проверить на специальном сайте elpts.ru по номеру паспорта или VIN-номеру автомобиля. Это важно, если машина покупается в кредит, поскольку бумажный ПТС в этом случае остается у банка. Электронный ПТС изъять невозможно, однако его статус будет «публичным».

Электронный паспорт транспортного средства будет хранить все данные, включая информацию о кредите или залоге, а также работе в такси. Изменить или удалить такие данные невозможно, поэтому потенциальные покупатели машины на вторичном рынке смогут проверить чистоту сделки заранее.

Тема: Правила жизни
ОСАГО и штрафы: что изменится для автомобилистов в 2024 году
Сроки и штрафы: когда надо менять паспорт
Великий пост в 2023 году: календарь питания на каждый день
Новые выплаты и цены: что меняется с 1 января 2023 года
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (8)