НАВЕРХ

Тайну пропавшего золота Колчака раскрыл режиссер из Бурятии

Фото: © Sibnet.ru

Пропавшее «золото Колчака» нашли возле Байкала — режиссер из Бурятии Юрий Ботоев закончил съемки фильма «Золото Империи». Зрителям представят приключенческую картину с элементами мистики, рассказал Sibnet.ru Ботоев.

Тайна пропавших во время Гражданской войны в Сибири вагонов с золотом до сих пор будоражит умы специалистов и кладоискателей. Этот золотой запас назвали «золотом Колчака», в честь адмирала Александра Колчака, провозглашенного в ноябре 1918 Верховным правителем России. В 1919 году белогвардейцы, спасаясь от красноармейцев, уходили на восток и увозили с собой большую часть золотого запаса России.

Золото отправили в Сибирь. По некоторым данным, после перегрузки вагонов из Омска отправили 28 вагонов с золотом. Но до Иркутска добрались только 18. Поэтому золото ищут практически вдоль всего Транссиба — от Омска до Хабаровска.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Куда исчезло золото Колчака: поиски продолжаются

Так, например, есть версия о тайнике на реке Белой перед Иркутском, в Холмушинских пещерах. По версии кладоискателей часть золота находится на дне Байкала. Якобы на Кругобайкальской железной дороге произошло крушение поезда. Режиссер из Бурятии решил приоткрыть некоторые тайны части «золота Колчака» в фильме «Золото империи».

«Сценарий фильма был придуман мной несколько лет назад, всегда будоражат любые тайны, особенно те, которые окружают нас. Время было смутное, все драгоценное растаскивали при любой возможности. Действие происходит как на Байкале, так и вокруг него. Золото, о котором мы говорим в кино — часть золотого запаса, несколько десятков килограммов золота, отголосок «золота Колчака»», — рассказал он.

Фильм художественный, но в нем присутствует и документалистика. Сценарная линия раскрывает взаимоотношения героев современности и их пересечение их судеб с персонажами времен Гражданской войны. Поэтому жанр фильма не только приключенческий и исторический, но и фантастический и мистический.

Сейчас идет монтаж и озвучивание киноленты. В 2019 году выйдет трейлер, а премьера состоится ориентировочно в середине 2020 года. «Как раз к столетию тех событий, о которых говорится в фильме», — объяснил Ботоев.

Интригу с золотыми слитками, которые использовали при съемках фильма, режиссер пока держит в тайне. «Насколько натуральные слитки, какой они пробы, зрители узнают после премьерного просмотра».

Еще по теме
Лапенко и Тарасова снялись в комедии «Тополиный пух»
Премьера сериала «Универ.13 лет спустя»: Кузя возвращается
Военный фильм «Блиндаж» выйдет в кино на длинные выходные
Сериал про Питер с виртуальной экскурсией появился в Wink
смотреть все
Обсуждение (5)