НАВЕРХ

Как продать дачный урожай без штрафа

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Конец лета — традиционное время для продажи излишков урожая, выращенного на дачных участках, а также грибы и ягоды, собранные в лесу. Однако торговать ягодами, овощами или цветами на стихийных рынках — незаконно, и любой полицейский рейд грозит штрафом. Как и где можно реализовать урожай легально?

За нелегальную торговлю без соответствующего разрешения гражданину грозит административная ответственность и штраф в размере от 500 до 2 тысяч рублей. Если прибыль превысит 1,5 миллиона, то наступает уголовная ответственность.

Кто может продавать урожай?

Собственную продукцию может продавать предприниматель, фермер, владелец личного подсобного хозяйства или обычный дачник. Последним закон разрешает реализовывать собственный урожай, не получая официальный статус индивидуального предпринимателя. Опять продлили: кому нужна дачная амнистия?

Однако в действующем законодательстве есть нюанс — земельный участок у такого торговца не должен превышать 0,5 гектара, а при производстве нельзя использовать труд наемных рабочих. Такие ограничения защищают от продаж овощей и фруктов в промышленных масштабах без документов.

Чтобы легально продать выращенные на даче фрукты и овощи, нужно оформить в администрации садового товарищества справку, которая должна содержать ФИО собственника участка, площадь земли и предполагаемый урожай.

Такой документ нужно оформлять не реже одного раза в сезон и иметь при себе. Если огород находится не в товариществе, то аналогом такой справки станет выписка из хозяйственной книги, которую ведет местная администрация.

Где продать дачные излишки?

После того, как 1 января 2019 года вступил в силу «дачный закон», в соцсетях распространились слухи, что теперь дачникам ужесточат правила реализации урожая. На самом деле закон ничего в этой сфере не поменял — если есть излишки овощей или ягод, их можно быстро и легко продать без риска нарваться на штраф.

Но стихийная торговля вдоль дорог, вблизи остановок, возле магазинов, рядом с метро по закону является запрещенной. Полиция и представители городской администрации могут заставить граждан разойтись, предварительно выписав штраф за административное правонарушение — не поможет даже легальная справка из садового товарищества. Морозам вопреки, или Как подняться на арбузах в Сибири

Обычно региональные власти обустраивают для такой торговли специальные места — например, на организованных рынках. Там есть прилавки, которые не закреплены за конкретным продавцом, и на них могут торговать все без платы. Однако приходить туда следует рано утром, так как желающих в сезон обычно много.

Также можно продать излишки урожая на сезонных ярмарках, которые традиционно проходят в конце августа и в сентябре. Но для участия в таких мероприятиях дачнику придется заранее обратиться к организаторам и заплатить взнос. Впрочем, есть социальные ярмарки без вноса.

Если урожай действительно большой, можно попробовать отвезти его на оптовую ярмарку или сдать на реализацию в магазин. Но цены на товар в этом случае будет существенно ниже, однако сама продажа займет минимум времени.



Еще по теме
Умные счетчики станут обязательными в новостройках
Изменились правила платы за порчу общедомового имущества
Как платить налоги за сдачу квартиры в аренду
Как не нарушить закон при установке видеокамер на даче
смотреть все
Обсуждение (0)