НАВЕРХ

Экс-директора клиники Мешалкина отпустили под домашний арест

Фото: © Анастасия Кулинич

Центральный районный суд Новосибирска смягчил меру пресечения бывшему директору национального медицинского исследовательского центра имени Мешалкина Александру Караськову и его супруге ранее занимавшей должность замдиректора Ирине Бойцовой. Оба обвиняемых будут находиться под домашним арестом до 19 ноября.

«Следствие ходатайствовало о смягчении меры пресечения в связи с тем, что оба подозреваемых начали активно сотрудничать со следствием», — сообщил Sibnet.ru источник в правоохранительных органах.

Экс-директора клиники Мешалкина и его супругу задержали в июне. Они проходят по делу о хищении 1,3 миллиарда рублей. После задержания экс-директор попал из ИВС в больницу.

В феврале в рамках этого дела арестовали замдиректора клиники Евгения Покушалова и поместили в СИЗО. Его подозревают по статьям, которые квалифицируются как тяжкие — 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и 174 УК РФ (отмывание денежных средств, полученных преступным путем).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Петиция и слезы: за что арестовали знаменитого хирурга

В апреле заместителю директора смягчили меру пресечения и отправили под домашний арест. В мае Минздрав России уволил Караськова с поста директора клиники, он также снял с себя полномочия депутата областного Заксобрания.

В пятницу, 16 августа, Центральный районный суд Новосибирска продлил Покушалову домашний арест до 19 ноября. До этой же даты назначили меру пресечения я виде домашнего ареста и Караськову с Бойцовой.

Еще по теме
Убивший 16-летнюю девушку экс‑курсант МЧС попросится на СВО
ФСБ задержала двух жителей Томской области за финансирование ВСУ
Вероятный пособник террористов в «Крокусе» сбежал от ФСБ
Глава МВД объяснил рост тяжких преступлений
смотреть все
Обсуждение (0)