НАВЕРХ

Командир А321 отказался считать себя героем

Фото: © evgenykuyvashev; instagram.com/evgenykuyvashev

Пилот экстренно севшего в Подмосковье самолета А321 «Уральских авиалиний» Дамир Юсупов заявил, что героем себя не считает, поскольку выполнял свой долг.

«Многие говорят, что герой, но героем себя, честно говоря, нисколько не ощущаю, потому что выполнял то, что должен был выполнить, спасал самолет, пассажиров, экипаж. Я думаю, это было единственное решение. Я себя героем не считаю», — сказал Юсупов в прямом эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия-1».

Он отметил, что какое-то время будет отдыхать, но данная ситуация не отбила у него желания летать.

По словам командира воздушного судна, сразу после отрыва самолета появилась неустойчивая работа двигателей. «Сначала появилась идея развернуться и посадить самолет, но когда увидели, что второй двигатель тоже отказывает, осталось одно решение — "сажать самолет перед собой"», — рассказал он.

Самолет авиакомпании «Уральские авиалинии» в четверг выполнял рейс по маршруту Жуковский — Симферополь. На борту находились 226 пассажиров и семь членов экипажа. На взлете воздушное судно столкнулось со стаей чаек. По последним данным, за медицинской помощью обратились 75 человек.

Еще по теме
Умер старейший в мире мужчина
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
смотреть все
Обсуждение (4)