НАВЕРХ

Глубоководный «Лошарик» восстановят после катастрофы

Фото: © Министерство обороны России
Атомная глубоководная станции АС-31 («Лошарик») будет восстановлена в Центре судоремонта «Звездочка» после катастрофы, произошедшей 1 июля 2019 года, в результате которой погибли 14 офицеров-подводников.

«Этой осенью "Лошарик" отбуксируют для проведения ремонта на "Звездочку"», — сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе России. Он уточнил, что «на первом этапе из аппарата откачают воду и проведут дефектацию титанового корпуса и внутренних помещений, после будет составлен технический проект на работы по ремонту и восстановлению».

По словам источника, «к ремонту будут привлечены специалисты ЦКБ морской техники "Рубин" (разработчик части оборудования) и "Севмаша" (изготовитель аппарата)».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Удар из глубины: у кого субмарин больше?

Собеседник ТАСС сообщил, что, по предварительной оценке, системам глубоководного аппарата нанесен существенный ущерб. «Можно говорить, что огнем серьезно повреждено и подлежит замене радиоэлектронное оборудование, автоматика, акустическое и навигационное оборудование, системы жизнеобеспечения», — сказал он. Пока не ясно, насколько сильно пострадал титановый корпус станции.

Как сообщил ТАСС другой источник в оборонно-промышленном комплексе, на «Севмаше» изготовят новые титановые части корпуса для замены поврежденных пожаром.

Первого июля в российских территориальных водах Баренцева моря на научно-исследовательском глубоководном аппарате Военно-морского флота во время плановых исследований начался пожар. В результате него погибли 14 подводников, семь из них были капитанами первого ранга, трое — капитанами второго ранга, двое являлись Героями России.

Еще по теме
Британия поставила Украине «неполноценные» танки
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
«Оникс» получили новые головки самонаведения для ударов по земле
смотреть все
Обсуждение (6)