НАВЕРХ

Если рядом военные: что взорвалось под Красноярском

Серия взрывов и пожар произошли на складах с артиллерийскими боеприпасами в Красноярском крае, вызвав массовую панику населения. Власти эвакуируют тысячи людей в радиусе 20 километров, ограничено движение поездов, закрыто небо для авиации. Есть пострадавшие из числа военных и гражданского населения. Мы собрали главное, что известно о ЧП к этому времени.

Взрывы на складе боеприпасов непрерывно продолжаются несколько часов. Однако военные уже приступили к тушению огня, для этого применяется специализированная бронетехника, а также бронированные пожарные поезда. Минобороны перебросило на место ЧП специальные роботы «Уран-14». Всего в ликвидации пожара задействованы 153 человека и 51 единица техники.

С чего началось

Взрыв прогремел около 17.00 по местному времени (13.00 мск) на территории одного из складов Центра материально-технического обеспечения ЦВО. Склады находятся на территории войсковой части 74008 вблизи деревни Каменка в Ачинском районе Красноярского края.

«Сегодня, 5 августа, около 13.00 мск на территории одного из складов Центра материально-технического обеспечения Центрального военного округа произошло возгорание хранилища пороховых зарядов к артиллерийским боеприпасам. Личный состав склада эвакуирован», — говорилось в сообщении пресс-службы Минобороны.

Известно, что взлетевшее на воздух хранилище боеприпасов планировали полностью расформировать к 2022 году, боеприпасы должны были планово утилизировать. В Минобороны уточнили, что склад является одним из старейших в системе материально-технического обеспечения вооруженных сил.

По предварительным данным, на двух складах находилось свыше 40 тысяч снарядов калибра 125 и 152 мм. Скорее всего, речь идет о 122-мм снарядах к гаубицам М-30, Д-30 и 2С1 САУ «Гвоздика», а также 152-мм снарядах для САУ 2С3 «Акация», 2С19 «МСТА-С», 2А65 «МСТА-Б», 2С5 «Гиацинт» и других.

«Слышны взрывы снарядов в районе войсковой части 74008. К месту происшествия выехала оперативная группа во главе с Илаем Ахметовым. Просьба жителей города Ачинска сохранять спокойствие и исключить поездки в сторону указанного населенного пункта», — сообщил официальный городской сайт Ачинска.

Воздушное пространство в районе ЧП закрыли в радиусе 30 километров от эпицентра пожара. Такое решение было принято после того, как в небе над Ачинском пролетели два пассажирских самолета. При этом оба авиарейса благополучно покинули опасную зону. Кроме этого, компания РЖД ограничила движение поездов на участке Красноярской железной дороги.

Эвакуация и пострадавшие

Сразу после взрывов началась эвакуация населения в радиусе 20 километров от эпицентра. «В целях безопасности жителей населенных пунктов, находящихся возле военных складов в Ачинске, ГУ МЧС России по Красноярскому краю начало оповещение и экстренную эвакуацию в радиусе 20 километров от военных складов», — сообщается на сайте регионального главка МЧС.

Первыми из зоны потенциального поражения вывезли жителей поселков Новый Улуй и Каменка, затем началась эвакуация из населенных пунктов Заворка, Ключи, Сосновый бор. Также был эвакуирован детский лагерь «Сокол». На этом этапе спасатели эвакуировали около 3 тысяч человек, еще около тысячи самостоятельно уехали из сел рядом с военной частью.

Смотрите также: Ачинцы спасаются в кузовах и прицепах >>

На втором этапе началась частичная эвакуация жителей Ачинска, в котором насчитывается около 100 тысяч населения. На официальном городском сайте уточняется, что всего планируется эвакуировать около 11 тысяч человек, проживающих в потенциально уязвимых районах. Для них открыли три пункта временного размещения в школах №12, №18 и №1.

На территории Ачинского района введен режим ЧС. Открыта круглосуточная горячая линия +7 (39151) 540 43.

Несмотря на просьбу сохранять спокойствие, город охватила паника — тысячи жителей решили самостоятельно покинуть Ачинск на автомобилях, что привело к грандиозным заторам, свидетельствуют появившиеся в соцсетях ролики. «Дорога из города стоит. Люди ловят машины и пытаются добраться до родных и близких автостопом», — написал очевидец.

В одном из комментариев в группе жителей Ачинска «ВКонтакте» утверждается, что власти оповестили население их об угрозах повторных взрывов: «Оповестили о том, что боеприпасы могут взорваться с новой силой еще раз, предупредили, чтобы люди сидели в домах и никуда не выходили».

Официально пока сообщается о восьми пострадавших при взрывах. Пятеро граждан после медицинской помощи отпустили лечиться домой, три человека — один пожарный и двое военнослужащих — остаются в больнице под присмотром врачей, передает ТАСС со ссылкой на представителя Ачинской межрайонной больницы.


Тема: Взрывы боеприпасов под Красноярском
Мародер из «взрывавшейся» Каменки заслушал приговор
Заведующая военным складом под Ачинском скончалась после взрывов
Военный арсенал вывезут из-под Ачинска
Число пострадавших от взрывов под Ачинском выросло до 31
смотреть все
Обсуждение (10)