НАВЕРХ

Владельцы седанов размечтались о внедорожниках Toyota и BMW

Фото: © pixabay

Российские водители ездят на отечественных седанах, но мечтают о внедорожниках Toyota, Mercedes-Benz и BMW, мужчины готовы потратить на идеальное авто более 3 миллионов рублей, а женщины — только 500 тысяч, говорится в исследовании сервиса Авито.

Согласно результатам опроса, у 75% россиян есть автомобиль. Среди мужчин эта доля составляет 80%, а среди женщин чуть меньше – 61%. Еще 22% респондентов планируют приобрести автомобиль в ближайшее время.

Самыми популярными типами кузова являются седан и универсал – автомобилями такого типа владеет почти половина (49%) респондентов. Внедорожник и кроссовер расположились следом, набрав 24%. На хетчбэки пришлось 20%, а на купе — всего 1%.

Каждый пятый респондент владеет отечественным автомобилем. На втором месте оказался японский бренд Toyota (10%), а третью позицию разделили Hyundai и Nissan (по 6%). 10% водителей возрастом до 25 лет являются владельцами автомобилей американского бренда Ford.

Большинство россиян считает идеальным автомобилем иностранные внедорожники брендов Toyota, Mercedes-Benz и BMW. Модель Toyota Land Cruiser лидирует у мужчин (17%), а среди женщин в приоритете оказались BMW X5 или X6 (13%). О полноразмерном внедорожнике Mercedes-Benz G-класса мечтают 11% мужчин и 7% женщин. Еще 12% респондентов возрастом до 25 лет охотно стали бы владельцами Audi A8 или кроссовера Audi Q7.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Китайцы завалят Россию подержанными автомобилями

Большинство мужчин (24%) готовы потратить на автомобиль мечты более 3 миллионов рублей, в то время как столько же женщин-водителей ограничивают себя в бюджете до 500 тысяч рублей. Однако в выборе типа кузова взгляды респондентов сходятся: внедорожник и кроссовер занимают первое место (45%), на втором месте остаются практичные седан и универсал (32%), на третьем — хэтчбек (11%).

Мощность двигателя идеального автомобиля, по мнению респондентов, должна составлять от 100 до 200 лошадиных сил — так считают 44% мужчин и 46% женщин. 31% мужчин и 32% женщин полагают, что она должна составлять от 201 до 300 лошадиных сил. За рулем авто с двигателем мощнее 500 лошадиных сил мечтают сидеть лишь 7% мужчин и 4% женщин.

В жизни российские водители выбирают переднеприводный (66%) автомобиль с механической коробкой передач (56%), то в своих мечтах и мужчины, и женщины едут на внедорожнике 4х4 (60%) с коробкой-автоматом (65%).

Еще по теме
«Мегамаркет» начал продажу автомобилей Lada
Минобороны России пересело с Camry на роскошных «китайцев»
Подсчитана стоимость владения народной Lada Granta
Chery начнет продавать автомобили на Wildberries
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (0)