НАВЕРХ

Госдума отберет льготы у пальмового масла

Фото: © DromoTetteh / CC BY-SA 4.0

Депутаты Госдумы намерены отменить льготную налоговую ставку на пальмовое масло. Сейчас оно облагается 10% налогом на добавочную стоимость (НДС), при отмене льготы налог «взлетит» до 20%, сообщили на сайте ГД.

«По мнению людей, это (пальмовое масло) снижает качество продуктов питания, а иногда и наносит вред здоровью. Принято решение о снятии с пальмового масла льготного режима 10% НДС и возврата в обычный режим — 20%. Планируем внести необходимые законодательные инициативы», — сообщил председатель парламента Вячеслав Володин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Тропический гость: так ли опасно пальмовое масло?

Льготную ставку НДС на пальмовое масло ввели в 2004 году. По данным РИА Новости, в конце июня пальмовое масло подешевело на 7,4%, так как запасы масла в Индонезии и Малайзии остаются высокими, а спрос на него уменьшается.

Пальмовое масло используют при изготовлении маргарина, заменителей молочного жира, мягких сортов столового масла, плавленых сыров, сырковых масс, в выпечке. По объему использования пальмового масла в пищевых целях Россия находится на 17 месте в мире. Пальмовое масло используют также при изготовлении косметики, кремов, средств для ухода за волосами.

Еще по теме
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Силовики получат доступ к врачебной тайне
смотреть все
Обсуждение (17)