НАВЕРХ

Асфальт провалился вокруг элитной многоэтажки в Новосибирске

Жители новосибирского дома по адресу улица Дачная, 5 сообщили о провалах и трещинах в асфальте вокруг здания. Дыр с каждым днём становится всё больше и они увеличиваются, собственники боятся, что здание уйдёт под землю, сообщил Sibnet.ru житель многоэтажки Сергей Носков. 

Застройщик ООО «СЖСИ» сдал дом в эксплуатацию в конце прошлого года. На сегодня дом заселён примерно на треть. В июне жители обратили внимание на странные трещины в асфальте. Постепенно в этих местах стали появляться проломы, а потом и дыры. Жильцов напугало то, что провалы с каждым днём становились всё больше.

«Провал находится на расстоянии 15,7 метров от жилого дома. Диаметр на момент его выявления имел размеры не более 10 сантиметров. По состоянию на 30.06.2019 года, провал увеличился в размере, и на данный момент его диаметр составляет 25,5 сантиметров. Рядом образовался второй провал, который имеет более внушительные размеры 35 на 30 сантиметров», — написали собственники в обращении в мэрию.

Ситуацию усугубила стройка соседнего дома, которая расположена выше. «При проектировании не были учтены водоотводы и стоки, и тот дом сейчас нас конкретно затапливает. Благодаря стокам подмывается почва под нашим домом. Часть придомовой территории уже ушла в овраг», — добавил собственник. 

Фото: © Сергея Носкова 

По словам Носкова, городская администрация направила к дому специальную комиссию. Но эксперты только развели руками и посоветовали рассказать о проблеме застройщику. В СЖСИ Sibnet.ru сообщили, что работают над устранением проблемы, но отказались говорить что-либо о сроках и о том, какие конкретно меры предпринимают.

«Максимум, что было сделано, это закрыли дыры деревянными ящиками. Но вот тот край, где площадка обвалилась, там уже никакой ящик не поставишь!» — сказал житель дома. Собственники также обращались к застройщику соседнего здания, но тот заверял, что проблема не в его стройке, так как у него всё в порядке с документацией.

Носков опасается, что дом со временем уйдёт под землю или обвалится. Кроме этого, провалы появились уже на детской площадке. Жильцы создали инициативную группу, которая уже начала искать решение проблемы. В ближайшее время она напишет жалобу в прокуратуру, а также планирует обратиться лично к мэру Анатолию Локтю. Sibnet.ru также направил запрос в мэрию Новосибирска.

Читайте также:

Что изменится в долевом строительстве на самом деле >>

Как получить налоговый вычет за покупку квартиры >>
Еще по теме
Посадивший в поле самолет «Уральских авиалиний» пилот уволился
Пассажиры погибли в затонувшей аэролодке на Байкале
Страшные кадры томского наводнения. ВИДЕО
Глава МАГАТЭ заявил об угрозе ядерной аварии на Запорожской АЭС
смотреть все
Обсуждение (4)