НАВЕРХ

Украине предсказали катастрофу без транзита газа из России

Фото: © Пресс-служба ПАО «Газпром»

Техногенная катастрофа ждет Украину в случае утраты транзита российского газа, целые регионы потеряют доступ к дешевым энергоресурсам, заявил бывший министр экономики страны Виктор Суслов.

По словам Суслова, Киев не сможет поддерживать необходимое давление в газопроводах, если утратит транзит. Для нормальной работы системы через нее должны проходить 45 миллиардов кубометров топлива.

«С десятью миллиардами кубов система работать не будет — трубы большого диаметра. А это значит, что целые регионы Украины потеряют вообще доступ к газу. Придется отключать предприятия, города для того, чтобы поддерживать давление», — приводит РИА Новости слова Суслова.

Он добавил, что и Германия, и Россия подчеркивали, что на определенном уровне транзит через Украину сохранится, в связи с чем Суслов призвал Киев ответственно вести переговоры и не допускать неаккуратных заявлений.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Турчинов пригрозил в «несколько минут снести» Крымский мост

Ранее о такой угрозе говорил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев. Он заявил, что Украина «без преувеличения замерзнет», если к зиме не закачает в хранилища 20 миллиардов кубометров газа.

Действующие газовые контракты с Россией истекают в конце года. С ноября 2015-го Киев отказался от закупок у «Газпрома» и закачивает в хранилища топливо, купленное по реверсу в Европе. Хотя украинские власти заявляли, что им удалось «слезть с российской газовой иглы», многие эксперты отмечали, что подобные закупки обходятся дороже по сравнению с прямыми поставками из России.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил о готовности продавать Украине топливо дешевле, чем она закупает по реверсу, так что стоимость для конечного потребителя уменьшилась бы на 25%. Однако топ-менеджер «Нафтогаза» Юрий Витренко назвал это предложение «причудливым», поскольку, по его словам, цена российского газа и так завышена на 100% .На сколько в этом случае завышена стоимость реверсного газа, он не уточнил.

Еще по теме
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
Госдеп пообещал уничтожить российский проект «Арктик СПГ — 2»
Глава Кузбасса указал на негативное влияние цен на уголь на регионы
смотреть все
Обсуждение (9)