НАВЕРХ

Конюхов прилетел в Крым на самолете на солнечных батареях

Фото: © konyukhov.ru

Легендарный российский путешественник Федор Конюхов приземлился на крымском аэродроме Табаско на самолете, работающем на солнечных батареях.

Конюхов и глава федерации планерного спорта России Сергей Рябчинский вылетели с аэродрома «Северка» (Московская область) утром в пятницу. Конечная точка маршрута — Евпатория. При этом полет пришлось временно прервать из-за окончания светового дня, поэтому команда остановилась на ночевку в Темрюке. Полет в Крым был возобновлен в субботу.

«Полет благополучно завершился. Самолет приземлился на аэродроме Тобаско под Евпаторией. Полет прошел в штатном режиме и завершился за два световых дня. Экипаж преодолел 1700 километров», — сообщили РИА Новости в штабе организации полета. «Обратно самолет отправится в понедельник. Самолет полетит в Кисловодск, а затем на Москву», — уточнили там.

Самолет «Летающая Лаборатория» оборудован гибкими солнечными модулями отечественного производства и системами накопления энергии. Полет является тестовым в рамках подготовки к воздушной кругосветной экспедиции с использованием энергии солнца.

Задача полета — провести испытания работы солнечных модулей на разных высотах, под разным углом к солнцу и в различных географических широтах. Размах крыла самолета — 25 метров, вес — 900 килограммов. Маршрут полета включал в себя Москву, Воронеж, Ростов-на-Дону, Темрюк, Коктебель и Евпаторию.
Еще по теме
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
смотреть все
Обсуждение (0)