НАВЕРХ

Без следов: что такое прозрачный купальник?

Купальник, пропускающий загар, вызывает споры. Продавцы обещают, что специальная ткань пропускает 80% ультрафиолетовых лучей, и это позволяет получить ровный загар практически без белых полосок. Врачи видят в этом опасность, поскольку такие деликатные места как грудь, родинки и папилломы остаются без защиты.

Инновационный купальник появился на бьюти-рынке несколько лет назад. Пляжную одежду нового поколения представили несколько не самых известных брендов. Отличительная особенность — ткань, которая пропускает 80% ультрафиолетовых лучей, что обеспечивает ровный загар без всеми нелюбимых белых следов.

Особенность материала заключается в специфике плетения волокон. По сути, ткань представляет собой мельчайшую сетку, которая за счёт яркого окраса не просвечивает и скрывает всё то, что должно быть спрятано от глаз других людей. При этом материал хорошо пропускает воздух и быстро высыхает на солнце. Как обещают производители, ткань устойчива к хлорке, не теряет форму и цвет, вещь можно часто стирать в машинке.

В интернете инновационные купальники широко разрекламированы. Производители смело выпускают сплошные модели и даже купальники с длинными рукавами, призывая выглядеть на пляже ультрамодно и необычно, не волнуясь за качество загара. Стоимость такой одежды варьируется от 5 до 15 тысяч рублей.

Вопрос безопасности

Вызывает сомнение сама возможность получить однородный загар. У загаропрозрачного купальника в зоне швов, бретелек и застёжек ткань всё равно плотнее, чем у всего изделия. Так что избежать светлых полос на теле совсем не получится. Да и сам купальник как минимум 20% УФ-лучей задерживает — части тела, покрытые пляжной одеждой, хоть как не будут совпадать по цвету с обнаженными участками. Купальник по типу фигуры: как создать силуэт

Кроме этого, такие модели не обладают корректирующими и моделирующими свойствами — за тонкой сеточкой вряд ли удастся спрятать потерявшую форму грудь или утянуть живот. Производители делают акцент на другом.

«Каждый такой купальник заменяет банку с защитным кремом! Казалось бы, ну что за ерунда — капля крема, которая смывается в Мировой океан? Однако этого достаточно, учитывая объёмы потребления защитных средств с химическим составом, чтобы оказывать вредное воздействие на кораллы — лёгкие нашей Планеты», — говорится в рекламе купальников в одном из Instagram-аккаунтов.

Врачи предостерегают — доверять этим обещаниям не стоит. Защита у такого купальника слабая. Особенно опасно оставлять без фильтра молочные железы, родинки и папилломы, если они есть.

«Это абсолютно небезопасно, необходимо использовать солнцезащитные крема весь период нахождения на открытом солнце, в том числе наносить его под купальник и обновлять его каждые два часа, и после каждого купания, потому как активная инсоляция приводит к развитию онкологического процесса на коже», — сказала врач-дерматовенеролог клиники «Здравица» Ирина Макарова (Новосибирск).

Она советует и взрослым, и детям на пляж надевать купальники, блокирующие солнечные лучи, а открытые участки тела жирно смазывать солнцезащитным кремом. Рыжим и блондинам со светлой кожей нужно использовать с сильным фактором защиты (SPF 30 и больше), людям склонным к быстрому загару и со смуглой кожей можно использовать более лёгкие средства.

Читайте также: Как выбрать солнцезащитный крем >>

Главный онколог Новосибирской области Владимир Войцицкий добавил, что рак кожи в регионах Сибири стоит на первом месте среди всех видов онкологии. И в группе риска те, кто несколько раз в жизни сильно обгорал. Поэтому для медиков ответ на вопрос — стоит ли тратить большую сумму на пляжную одежду, которая не очень эффективна для здоровья и красоты — вполне очевиден.

Быстрое старение

Врач-косметолог Ольга Балканжеева (Новосибирск) предостерегла женщин от покупок подобных вещей ещё и потому, что активное воздействие солнечных лучей на кожу вызывает так называемое фотостарение. По её словам, дамам старше 40 лет вообще не желательно находиться на солнце.

«Клетки, которые отвечают за эластичность, погибают или становятся вялыми, нет тонуса у кожи. Нужно прятать как минимум лицо от солнца. У моих клиенток стало популярным использовать крем с SPF 50. Среди них есть лёгкие, на коже смотрятся красиво. Остаётся лёгкий нежный загар. После солнечных ванн на чистую кожу нужно нанести увлажняющий крем», — порекомендовала косметолог. Как выбрать правильные солнечные очки

Врач пояснила, часто у женщин и мужчин после 25 лет загар становится неровным, на лице выступает пигментация. В ряде случаев это связано с работой пищеварения. При застое желчи часть вредных веществ удаляется из организма не через пищеварительный тракт, а выделяется через кожу. Также на пигментацию влияют происходящие с возрастом гормональные изменения в организме.

Поэтому у молодых людей, которые пока не столкнулись с подобными проблемами, ровный загар. Косметолог добавила, что лучше делать акцент на заботе о здоровье, тогда добиться красивого цвета кожи более реально.

Еще по теме
Без скромности: в чем встречать год Зеленого Дракона
Институт Pantone выбрал главный цвет 2024 года
Счастливые цвета знаков Зодиака в 2023 году
Знаки Зодиака, которым надо сменить имидж в 2023 году
смотреть все
  • Как выбрать презерватив
Обсуждение (2)