НАВЕРХ

Как многодетным получить 450 тысяч рублей на погашение ипотеки?

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Депутаты Госдумы на днях приняли закон о компенсации ипотечных кредитов многодетным семьям. Согласно документу, многодетные россияне смогут получить из бюджета дополнительные 450 тысяч рублей на погашение ипотеки. Кто имеет право претендовать на такую поддержку от государства?

Кто имеет право на такую поддержку?

Закон «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам» на минувшей неделе успешно прошел третье, окончательное чтение. Документ принимался после поручения президента России Владимира Путина.

По оценке экспертов, уже в 2019 году выплаты на погашение ипотечного кредита смогут получить более 10 тысяч семей. Оператором программы станет АО «ДОМ.РФ» — эта компания реализует государственные инициативы, направленные на повышение качества и доступности жилья. Все 100% акций компании принадлежат государству в лице Росимущества.

Согласно закону, претендовать на выплату 450 тысяч рублей на погашение ипотеки могут мать или отец, у которых есть ипотека и у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родились третий ребенок или последующие дети, а также семьи, усыновившие в этот период детей. Как получить налоговый вычет за покупку квартиры

Для получения государственной поддержки заявитель и его дети должны быть гражданами России. Если в отношении ребенка было отменено усыновление либо же мать или отец лишены родительских прав, то в таком случае данные граждане лишаются права на получение компенсации от государства.

В случае одобрения для погашения ипотеки можно будет одновременно использовать материнский капитал и дополнительные 450 тысяч рублей. Президент России Владимир Путин в своем выступлении перед Федеральным Собранием отмечал, что такие меры поддержки позволят многодетным разом направить на погашение ипотеки более 900 тысяч рублей.

Как работает механизм?

Кредитный договор должен быть заключен в срок до 1 июля 2023 года. При этом механизм работает не только для покупки квартир. Это может быть договор купли-продажи жилого помещения, объекта индивидуального жилищного строительства, земельного участка под индивидуальную застройку, соглашение об уступке прав требований по договору долевого строительства.

Право на получение компенсации предоставляется однократно. Так, если семья получит 450 тысяч после рождения третьего ребенка, а спустя год в ней появится четвертый ребенок, то она не сможет снова претендовать на компенсацию. Государство решило не облагать компенсационную выплату налогами, поэтому никаких отчетов для налоговиков не потребуется.

Для получения компенсации семья должна обратиться в банк с запросом. К заявлению нужно приложить свидетельство о рождении ребенка, договор ипотеки, справку об остатке долга, документы по приобретенной недвижимости, нотариальное обязательство выделить детям доли в жилье и реквизиты для перечисления средств. Ипотечные каникулы: панацея для должника?

Банк передает эти сведения в Единый институт развития в жилищной сфере, работой которого управляет АО «ДОМ.РФ». После проверки оператор выносит решение. В случае одобрения деньги перечисляются в банк для погашения части кредита. Если долг по ипотеке меньше 450 тысяч рублей, то оставшиеся средства идут на погашение процентов, начисленных за пользование кредитом.

Пока финансирование программы рассчитано на три года. Так, в текущем году на субсидии государство выделяет 26,2 миллиарда рублей, в 2020 году планируется потратить 28,6 миллиарда рублей, а в 2021 году — уже 30,1 миллиарда рублей. В случае положительной оценки программу могут продлить еще на несколько лет.

Еще по теме
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Платные дороги подорожали в России
Следователям разрешат приостанавливать денежные переводы
Жительница Новосибирской области выиграла почти 29 млн в лотерее
смотреть все
Обсуждение (8)