НАВЕРХ

Станция метро «Спортивная» пройдет повторную госэкспертизу

Фото: © Павел Комаров, пресс-центр мэрии Новосибирска

Станция метро «Спортивная» пройдет повторную госэкспертизу после полученного отрицательного заключения, это не помешает сдать ее в срок к началу Молодежного чемпионата мира по хоккею, сообщил Sibnet.ru в ответ на запрос департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска.

Госэкспертиза выдала отрицательное заключение на проект станции метро «Спортивная» в Новосибирске. Ее должны сдать к 2023 году, когда в городе планируют провести Молодежный чемпионат мира по хоккею. Строительство станции обойдётся в 3,4 миллиарда рублей. Она должна будет довозить болельщиков до нового ЛДС, который построят в низине на левом берегу реки Обь. Другой общественный транспорт останавливается достаточно далеко от этого места.

Как сообщили специалисты департамента, проектная документация была сдана в экспертизу в феврале, в конце марта поступили первые замечания. Всего при производстве экспертизы действовало 25 экспертов-специалистов по 24 разделам проектно-сметной документации, в связи с большим объемом проектных работ и неординарностью решаемых задач.

«В установленные сроки не удалось снять все замечания экспертов по разделам: охрана окружающей среды, пожарной безопасности и организации строительства, при этом действующим законодательством продление сроков прохождения экспертизы не предусмотрено, а предполагается прохождение повторной экспертизы в части не снятых замечаний», — говорится в сообщении.

Мостостроители подготовили практически все ответы на замечания экспертов и подадут документы на повторную экспертизу до 13 июня. Получить заключение по станции мэрия надеется не позднее 7 августа. «На сроки строительства станции это не повлияет», — заверил в ответе департамент.


Еще по теме
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
Рассчитана стоимость Северо‑Сибирской железной дороги
Минтранс запросил средств для выкупа зарубежных самолетов
Станция метро «Спортивная» снова не прошла госэкспертизу
смотреть все
Обсуждение (0)