НАВЕРХ

Люди заразили туберкулезом 1,3 тысячи коров в Приангарье

Фото: © Sibnet.ru

Ветеринары выявили туберкулез у 1,3 тысячи коров на молочно-товарной ферме ООО «Иркутский масложиркомбинат» в Боханском районе Иркутской области. Палочку Коха животные «подхватили» от человека, всех коров уничтожат, сообщила пресс-служба районной администрации.

«Олонское сельхозпредприятие с 15 мая работает в режиме карантина из-за обнаруженного у коров туберкулеза. Этот факт подтвержден лабораторными исследованиями. Производство молока прекращено. До 1 июля весь крупный рогатый скот (КРС) будет ликвидирован, будет забито 1,3 тысячи голов», — сообщили на сайте администрации Боханского района.

Мясо зараженных коров, по информации администрации, сдадут на мясокомбинат. По заверениям специалистов оно совершенно безопасно, так как возбудитель — палочка Коха погибает при малейшей термической обработке.

Саму молочно-товарную ферму закроют на год. Открыть ее планируют с новым поголовьем. Все деревянные конструкции фермы сожгут. Во время вынужденного простоя объекты предприятия возьмут под охрану.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Молоко исчезнет или подорожает?

Без работы осталось 80 человек: механизаторы, скотники, доярки. Жителей села проверяют на туберкулез. Пресс-служба районной администрации отметила, что подобные случаи заражения уже происходили в области — в колхозе Большееланском. В последующем хозяйство возобновило работу.

ООО «Иркутский масложиркомбинат» входит в группу компаний «Янта». Эту информацию Sibnet.ru, а также сообщение о карантине на ферме в Боханском районе подтвердили в пресс-службе ГП «Янта». Более подробную информацию в группе компаний оперативно получить не удалось.

По данным «Интерфакс», «Иркутский масложиркомбинат» занимается производством масел и жиров, контролируется Тамарой, Дмитрием и Евгением Баймышевыми. Чистая прибыль за 2017 года составила 954,5 миллиона рублей, за 2018 год данных нет.

Читайте также: Ученые СО РАН проследили эволюцию коровы >>


Еще по теме
Краснов пообещал призвать к ответу виновных в ущербе от паводка
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Волейболистка-пляжница умерла в 21 год
Экстрасенс увидела теракт в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (8)