НАВЕРХ
Чемпионат мира по хоккею 2019
10–26 мая.
Словакия: Братислава, Кошице
Генеральный спонсор
Прямые поставки мототехники
с аукционов Японии и США

Россия после ЧМ поднимется в рейтинге IIHF на второе место

Фото: © пресс-служба Федерации хоккея России

Российская сборная после чемпионата мира в Словакии обойдет Швецию и поднимется с третьего на второе место в рейтинге Международной федерации хоккея (IIHF), Канада останется на первом месте.

Российские хоккеисты в субботу не смогли выйти в финал турнира, проиграв сборной Финляндии со счетом 0:1. Таким образом, как передает ТАСС, максимальное количество баллов, которое может набрать Россия в рейтинге, — 3640. Этого хватит для того, чтобы обойти занимающую пока второе место Швецию. В случае поражения в матче за третье место Россия наберет 3620 баллов.

Лидер рейтинга Канада останется на первом месте, даже если сборная этой страны займет на чемпионате мира четвертое место. В таком случае канадцы наберут 3645 баллов.

Финляндия в случае победы на чемпионате мира наберет 3615 баллов и лишь сравняется по этому показателю со Швецией. Чехия наберет в рейтинге 3565 баллов, если выиграет мировое первенство.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Как стать звездой хоккея в России?

Система подсчета рейтинга базируется на выступлении сборных на последних Олимпийских играх и последних четырех чемпионатах мира. Чемпион мира и Олимпиады получает 1200 очков. Между соседними позициями разница составляет 20 очков, но между первым и вторым, вторым и третьим, четвертым и пятым, восьмым и девятым местами разница в 40 очков.

Также результаты на последнем чемпионате мира учитываются на 100%, предпоследнем — на 75%, на турнирах два года назад — 50%, три года назад — 25%, четыре года назад — 0%.

Еще по теме
Хоккейный раздел появился на «Яндекс. Музыке»
«Металлург» обыграл «Локомотив» в первой игре финальной серии
Стартует финал Кубка Гагарина
«Металлург» против «Локомотива»: чего ждать от финала Кубка Гагарина
смотреть все
  • бег хоккей
Обсуждение (0)
ЧМ-2019
Последние матчи
26 мая 21:15
(МСК)
Канада 1
Финляндия 3
26 мая 16:45
(МСК)
Россия 3
Чехия 2
Чм-2019
конкурс прогнозов
Тройка лидеров:
  • lagin — 133 балла
  • syris — 122 балла
  • Кузня420лет — 122 балла
принять участие