НАВЕРХ

Гидронавт раскрыл загадку следов гусениц на дне океана

Фото: Wikimedia

Следы от гусеничных траков на дне океана оставил отечественный глубоководный аппарат типа «Селигер», сообщил Герой Советского Союза, капитан 1-го ранга в отставке Валерий Кулаков.

Американцы, рассматривая фотографии морского дна с отпечатками танковых траков, пришли в смятение. Аналитики придумали версию, что в СССР появились специальные подводные машины на гусеничном ходу, способные бороздить дно и закладывать ядерные боеприпасы. Гипотеза оказалась довольно живучей и время от времени появлялась в западных СМИ для иллюстрации «русской угрозы».

Но, как выяснилось, следы оставлял аппарат «Селигер». «По сути, это была мини-подлодка, которую в обиходе называли "Бочкой". Аппарат был "глазастый", на нем было установлено пять иллюминаторов. У "Селигера" была "мама" — большая дизельная подлодка-носитель. С ней он был связан "пуповиной" — глубоководный комплекс опускался на дно океана на длинном тросе-кабеле», — приводит РГ слова Кулаков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Удар из глубины: у кого субмарин больше?

Он отметил. под брюхом у «Селигера» на тросе был подвешен дополнительный груз-балласт — гайдроп массой более тонны. Когда глубоководный комплекс достигал грунта, на дно, как якорь, сбрасывался гайдроп, а «Селигер», находясь над ним, мог самостоятельно в радиусе нескольких сот метров исследовать рельеф дна. В качестве груза-балласта часто использовались звенья гусениц от трактора.

Главной задачей подобных аппаратов была защита советских подводных кабелей связи от американских роботов-шпионов, снимающих данные.
Еще по теме
Россия впервые уничтожила американскую установку MIM-23 Hawk
СМИ узнали о содержании большого пакета помощи США Украине
The Telegraph предложила «поучиться у русских» использовать оружие
БМП-3М и БТР-82А получат снаряды с управляемым подрывом
смотреть все
Обсуждение (1)